МИД КНР призвал не превращать защиту личных данных в инструмент давления
Каждое государство вправе принимать меры для защиты личных данных своих граждан, однако такие действия не должны превращаться в инструмент давления на определенные страны и предприятия. Об этом в четверг на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя информацию о том, что Белый дом рассматривает новые меры противодействия хищению персональных данных американцев.
"В вопросе обеспечения безопасности данных Китай всегда был открыт и готов к сотрудничеству. В китайском законодательстве имеются четкие правила защиты законных прав и интересов граждан и организаций, в том числе защиты безопасности данных и личной информации", сказал дипломат. По его словам, правительство КНР строго соблюдает эти правила.
"Каждое государство имеет право принимать меры для защиты личных данных и информации частного характера своих граждан, однако подобные действия должны быть рациональными и научно обоснованными, они не должны превратиться в инструмент отдельных стран для обобщения концепции национальной безопасности, злоупотребления государственной силой и оказания необоснованного давления на определенные государства и организации", пояснил Чжао Лицзянь.
Как сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на источники, администрация США подготовила распоряжение, которое предоставит Минюсту ресурсы на борьбу со сбором персональных данных американцев недружественными иностранными государствами. По сведениям источников, распоряжение может позволить Министерству здравоохранения и социальных служб США предотвращать передачу данных о здоровье американцев таким недружественным странам, как Китай. Кроме того, отмечает агентство, документ может способствовать более активному противодействию угрозам национальной безопасности, которые якобы исходят от китайских компаний. Как передает Рейтер, распоряжение может позволить ввести запрет на коммерческие операции, предусматривающие продажу и предоставление доступа к персональным данным.
- Число новых браков в Китае с января по сентябрь выросло на 9% на фоне мер господдержки
- США добавили "ядовитые пилюли" в торговые соглашения в Азии для противодействия КНР - FT
- "Газпром" обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по "Силе Сибири"
- Северный морской путь привлекает Китай безопасностью и экономичностью - эксперт
- Авиакомпании РФ на фоне безвиза в Китае усилят присутствие на этом направлении - Никитин
- Транспортный регулятор Норвегии ужесточает правила из-за китайских электробусов - AP
- Трамп утверждает, что США, РФ и КНР работают над планом ядерного разоружения
- Гендиректор Nvidia заявил, что Китай выиграет у США гонку в сфере ИИ