МИД КНР заявил о законности приговора журналисту за шпионаж
Официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила о законности приговора китайскому журналисту Дун Юйюю, осужденному на 7 лет тюрьмы за шпионаж.
"Китай - страна, где правит закон, китайские судебные органы рассматривают дела строго в соответствии с законом, а нарушения закона и преступления должны решаться в соответствии с законом", - сказала представитель МИД, отвечая на вопрос западного журналиста.
Дун Юйюй, окончивший юридический факультет Пекинского университета в 1987 году со степенью магистра права, работал до ареста комментатором газеты "Гуанмин жибао", занимал пост заместителя директора отдела комментариев этой газеты. Также выступал в роли телекомментатора. По сообщениям, он был арестован за регулярные контакты с японскими дипломатами.
В комментариях в китайских соцсетях по поводу приговора пекинского суда говорится, что 7 лет в тюрьме - "слишком мягкий приговор", и "за шпионаж следует карать смертью".
- Россия закупила у Китая цитрусовых на рекордную сумму
- Авиаперевозки пассажиров между Россией и Китаем в январе-мае выросли почти на 50%
- Приморские продукты в КНДР могли ввезти частники, официальных поставок нет - производитель
- Китай намерен расширить импорт высокотехнологичной продукции в 15-ю пятилетку - таможня
- Направляющийся в КНР танкер не стал выходить из Красного моря через Баб-эль-Мандебский пролив, повернул назад - СМИ
- Гонконгская компания подпишет долгосрочное соглашение о перевозке руды из Африки
- Китай в I полугодии увеличил импорт рапсового масла из РФ почти на треть, до 855 тыс. т - Агроэкспорт
- КНР и другие страны поддержали заявку РФ на председательство в АТЭС в 2035 г. - МИД России