МИД Вьетнама осудил проведение Тайванем военных учений в Южно-Китайском море
Вьетнам осуждает проведение Тайванем 28-29 июня военно-морских учений с боевыми стрельбами в акватории спорного архипелага Спратли в Южно-Китайском море. Об этом заявила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Ле Тхи Тху Ханг.
"Позиция Вьетнама в отношении проведения Тайванем боевых стрельб в акватории вблизи острова Бабинь, входящего в состав архипелага Чыонгша (вьетнамское название Спратли - ред.) ясна, последовательна и подтверждается годами - это акт серьезного нарушения территориального суверенитета Вьетнама над архипелагом Чыонгша", указала представитель внешнеполитического ведомства. Такие действия, по ее словам, "ставят под угрозу мир, стабильность и безопасность судоходства, вызвав напряженность и осложнение ситуации" в Южно-Китайском море.
"Вьетнам решительно выступает против этих учений, требует от Тайваня прекратить вышеуказанные незаконные действия и не повторять подобных нарушений", подчеркнула директор департамента информации и печати вьетнамского МИД.
Архипелаг Спратли и Парасельские острова уже много лет остаются причиной многонационального конфликта в Южно-Китайском море. Основными фигурантами спора о принадлежности этих территорий выступают Вьетнам и Китай. Кроме них о частичных или полных претензиях на острова также заявляют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины. Помимо стратегического расположения на перекрестке морских маршрутов Индийского и Тихого океанов, ценность островов определяется также и тем, что на их шельфе, согласно экспертным оценкам, сосредоточены значительные запасы нефти и минерального сырья, разработку которых стремится начать каждый из участников конфликта.
- Два человека погибли, 5 пострадали в ДТП с автобусом в Приморье
- Фестиваль "Китайский Новый год в Москве" пройдет с 16 по 1 марта
- Посол Китая высоко оценил результаты безвизового режима с РФ
- Фестиваль "Московская Масленица в Пекине" пройдет в столице КНР с 19 по 22 февраля
- МИД КНР назвал выдумкой утверждение НАТО о "китайской угрозе" в Арктике
- Экспорт РФ замороженной черники в 2025 г вырос в 6 раз, превысив $12,5 млн - "Агроэкспорт"
- Китай в 2025 году нарастил поставки рыбы в Россию до максимума за 10 лет
- Китай будет продвигать внешнюю политику по принципу "сделать соседей счастливыми" - посол