Минэнерго Казахстана и РФ прорабатывают увеличение транзита нефти в КНР до 12,5 млн тонн
Министерства энергетики Казахстана и России в рамках межправительственного соглашения прорабатывают вопрос увеличения транзита российской нефти в Китай на 2,5 миллиона тонн в год - до 12,5 миллиона тонн, сообщил директор департамента транспортировки оператора магистральных нефтепроводов республики "Казтрансойл" Исламдаут Акубаев.
В марте 2023 года "Казтрансойл" заключил с "Роснефтью" дополнительное соглашение о транспортировке российской нефти в Китай объемом 10 миллионов тонн в год, продлив действие прежнего договора до 1 января 2034 года с сохранением тарифа.
"Вопрос увеличения транзита российской нефти в Китай на 2,5 миллиона тонн в год (до 12,5 миллиона тонн) был проработан на уровне компаний "Транснефть" и "Казтрансойл" с точки зрения технических возможностей", - сообщил Акубаев, чьи слова привели в пресс-службе казахстанского оператора.
"Дальнейшее рассмотрение вопроса осуществляется уполномоченными органами Республики Казахстан и Российской Федерации в рамках межправительственного соглашения. Вопрос находится на рассмотрении в министерстве энергетики Казахстана и России", - добавил он.
По данным оператора, в 2025 году перевалка нефти по магистральному нефтепроводу "Атасу - Алашанькоу", проходящему через две области Казахстана и территорию КНР, составила 11 миллионов 086 тысяч тонн, что меньше показателя 2024 года на 1%.
"Казтрансойл" - публичная компания, 90% акций которой принадлежат национальной нефтяной компании "Казмунайгаз", с активами в Казахстане, Грузии и Объединенных Арабских Эмиратах.
- МИД КНР: Требовать от Пекина участия в переговорах по денуклеаризации с США и РФ нечестно
- Авиарейсы в три китайских города планируют открыть из Бурятии - власти
- Интерес туристов из Китая к России выходит за пределы Москвы и Санкт-Петербурга - ЦСР
- Мишустин 21 октября встретится с премьером Госсовета КНР Ли Цяном в Петербурге - кабмин
- Более 56% всех турпоездок в РФ в I полугодии совершили граждане Китая - АТОР
- Соглашение о строительстве 2-го ж/д пути на погранпереходе Забайкальск-Маньчжурия ратифицировано Госдумой
- Россия и Китай углубляют сотрудничество в энергетической сфере - кабмин
- Пекинский ресторан "Москва" будет преобразован в интерактивную выставку о России - Титов