Минэнерго РФ не исключает восстановления объёмов экспорта электроэнергии в Китай в будущем

РИА Новости 05.09.24 Слов: 169

Минэнерго РФ не исключает восстановления объемов экспорта электроэнергии в Китай в дальнейшем, сообщил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума глава министерства Сергей Цивилев.

"Если у нас будет профицит электрической мощности, то почему бы не поставить эту электрическую мощность по имеемым каналам, дружественным нашим странам на взаимовыгодных условиях", - сказал он, отвечая на вопрос о том, есть ли вероятность, что экспорт электроэнергии в Китай будет восстанавливаться в обозримом будущем с учетом состояния энергетики на Дальнем Востоке.

Поставки по линии электропередачи 500 кВ "Амурская - Хэйхэ" были прекращены в 2023 году. Чтобы эта линия вновь заработала, объем энергопоставок по ней должен составить не менее 75 МВт. Таких свободных объемов электроэнергии для экспорта в настоящее время нет.

На снижение экспортных поставок в Китай влияют несколько факторов. Это рост внутреннего потребления электроэнергии на Дальнем Востоке, низкая водность и высокая аварийность генерации.

Восточный экономический форум проходит 3-6 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.

Новости

Читайте также

Новости

Минэкономразвития представило атлас инвестиционного сотрудничества РФ и КНР
Железнодорожные перевозки между Россией и Мьянмой скоро станут реальностью - Оверчук
Следователи проверяют данные о гибели российского моряка на судне в Китае
Инициативы КНР по борьбе с транснациональной коррупцией могут быть интересны РФ - эксперт
Россия и Китай за 7 месяцев нарастили товарооборот продукции АПК на 34,4% - Минсельхоз РФ
Число китайских студентов в Татарстане неуклонно растет - врио генконсула