Минимум 27 человек заразились стрептококковой инфекцией в Гонконге, 2 из них погибли
Вспышка вызываемой стрептококками группы B (Streptococcus agalactiae) инфекции зафиксирована в Гонконге в последние несколько недель. Как сообщила газета South China Morning Post, выявлено в общей сложности 27 случаев заражения, 2 из которых закончились летальным исходом.
По ее данным, в августе и начале сентября был зафиксирован значительный рост заболеваемости. Среди заболевших 10 мужчин и 17 женщин в возрасте от 53 до 88 лет. У них наблюдается штамм ST283, источником распространения которого считается пресноводная рыба.
Как отмечает газета, к настоящему времени пять зараженных уже выписаны из медучреждений. В текущий момент 17 пациентов находятся в стабильном состоянии, еще трое в тяжелом, а двое умерли. У больных наблюдаются типичные для такой инфекции симптомы: сепсис, абсцесс суставов, менингит, а также воспаление мочевыводящих путей.
Очаг распространения инфекции не был найден, но 90% инфицированных указали, что незадолго до заражения контактировали с сырой пресноводной рыбой. При этом 19 пациентов посещали отделы с живой рыбой на 14 разных рынках города.
Эпидемиологи призвали жителей временно воздержаться от употребления в пищу сырой пресноводной рыбы, а также не чистить ее, если на руках есть открытые раны.
- Генконсул России предупредил туристов из РФ об опасностях сезона дождей на Хайнане в КНР
- На юге Китая живо интересуются российскими крупами, макаронами и медом - генконсул РФ
- Генконсул РФ в КНР заявил о росте интереса россиян к путешествиям на юг Китая
- Рубль в пятницу снизился в паре с юанем перед длительными выходными
- Россия ратифицировала протокол с Китаем по проекту "Ямал СПГ"
- Путин подписал закон о дополнительных благоприятных условиях сотрудничества с Китаем по СПГ-проектам
- Торговые войны США и Китая не отвечают интересам ни одной из сторон - посольство КНР
- Сотрудничество РФ и КНР в области высоких технологий имеет большой потенциал - генконсул