Министр коммерции КНР посетит ЕС для переговоров по пошлинам на китайские электромобили
Министр коммерции Китая Ван Вэньтао посетит Евросоюз, где 19 сентября проведет переговоры по вопросу компенсационных пошлин ЕС на импорт электромобилей из Китая, заявила на брифинге в четверг официальный представитель министерства коммерции КНР Хэ Юнцянь.
"Министр коммерции КНР Ван Вэньтао в ближайшее время посетит Европу, где 19 сентября проведет переговоры с исполнительным с вице-президентом Европейской комиссии, комиссаром ЕК по торговле Валдисом Домбровкисом, чтобы обсудить антисубсидарные меры ЕС в отношении китайских электромобилей", - заявила Хэ Юнцянь.
Еврокомиссия в конце августа сообщила, что разослала заинтересованным сторонам проект окончательного решения о введении импортных пошлин на электромобили из Китая, которые, в зависимости от производителя, составят от 17% до 36,3%. На автомашины Tesla пошлины составят 9%. Пошлины окончательно введут не позднее ноября этого года.
В начале июля ЕК ввела временные предварительные компенсационные пошлины на импорт электромобилей из Китая якобы из-за госсубсидий при их производстве. Тогда планировалось, что пошлины в зависимости от производителя составят от 17,4% до 37,6%.
Министр коммерции КНР Ван Вэньтао ранее заявлял, что Пекин озабочен решением ЕС провести расследование в отношении китайских электромобилей и что это является актом торгового протекционизма. Он подчеркивал, что быстрое развитие электромобилей в Китае основано на инновациях, свободной конкуренции и полноценной промышленной системе. В середине августа Китай инициировал процедуру урегулирования споров в рамках ВТО в отношении компенсационных пошлин ЕС на его электромобили.
В свою очередь, еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, отвечающий также за вопросы конкуренции, говорил об опасениях Еврокомиссии из-за того, что Китай якобы наводнит европейский рынок более дешевыми, благодаря господдержке, электромобилями. По его словам, схожая ситуация произошла китайскими солнечными батареями, которые заполонили европейский рынок.
Ранее Еврокомиссия предложила к 2035 году фактически отказаться от автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями на территории Евросоюза и пускать на рынок исключительно транспортные средства с нулевым уровнем вредных выбросов.
- Tesla будет продавать более дешевую версию Model Y в Китае - WSJ
- Доля китайских авто в импорте тяжелых грузовиков в РФ за 3 года составила 93% - "Автостат"
- США запретили въезд в страну чиновникам из Таиланда из-за депортации уйгуров - газета
- Сборная России по гандболу обыграла китайцев на международном турнире в Иране
- Пекин призвал CK Hutchison "подумать еще раз" насчет продажи портовых активов за $14,2 млрд
- Торговая война США с Китаем может негативно сказаться на торговле РФ с КНР - инвестор
- Страны G7 призвали Китай не вводить экспортный контроль в отношении ключевых элементов
- Утвержденных планов встречи Трампа с Си Цзиньпином пока нет - Рубио