Минкоммерции КНР заявило протест в связи с объявленными Трампом пошлинами на китайские товары

Интерфакс 02.02.25 Слов: 123

Министерство коммерции КНР завило в воскресенье, что введение США дополнительно 10-процетной пошлины на ввозимые китайские товары серьезно нарушает правила ВТО и не только не способствует решению собственных проблем, но и нарушает нормальное экономическое и торговое сотрудничество между двумя странами.

"Китай выражает резкое недовольство и решительный протест", - говорится в заявлении ведомства.

В министерстве предупредили, что Китай подаст иск в ВТО и примет соответствующие контрмеры для защиты своих прав и интересов.

Министерство отметило, что Китай надеется на то, что США будут рассматривать и решать свои собственные проблемы с фентанилом и другие проблемы объективно и рационально, а не угрожать другим странам тарифами.

Китайская сторона призвала США вести диалог, укреплять сотрудничество и разрешать разногласия на основе равенства, взаимной выгоды и взаимного уважения.

Новости

Читайте также

Новости

Китай нарастил импорт нефти из РФ в январе - августе на 18,1%
КНР увеличила импорт трубопроводного газа из РФ в январе - августе по стоимости на 0,5%
Россия в январе-августе нарастила поставки СПГ в Китай на 28,3%
Частная китайская компания CAS Space вывела на орбиту 9 спутников
Россия резко сократила импорт китайского картофеля
Россия в августе увеличила импорт легковых авто из Китая до максимума с осени 2024 г