Минск и Пекин готовят к подписанию ряд экономических договоренностей - премьер Белоруссии
Белоруссия и Китай планируют в ближайшее время заключить ряд договоренностей в сфере экономики. Об этом заявил белорусский премьер-министр Роман Головченко на встрече с председателем Государственного агентства по международному развитию и сотрудничеству КНР Ло Чжаохуэем.
"Очень важно, что вы приехали накануне визита в Беларусь премьера Госсовета КНР Ли Цяна. Как меня информировали, вы прибыли в Беларусь с хорошими новостями. Это дает нам возможность качественно подготовить экономический пакет договоренностей к встрече с моим уважаемым коллегой", - приводит слова Головченко агентство БелТА.
По словам белорусского премьера, в Минске заинтересованы в том, чтобы "в ходе предстоящего визита премьера Госсовета КНР подписать детализированный план по сопряжению промышленной политики наших стран в рамках реализации комплексной стратегии совместного промышленного развития. Головченко отметил, что "именно этот план должен стать программным документом, который наполнит конкретным практическим содержанием новый статус наших отношений - статус всепогодного и всестороннего стратегического партнерства".
Глава правительства Белоруссии сообщил, что сторонами подготовлен внушительный пакет соглашений и договоренностей для подписания. "Мы считаем, что эти документы закрепят планы перспективного партнерства Беларуси и Китая по ключевым направлениям нашего сотрудничества, которыми являются экономика, торговля, промышленная и технологическая кооперация, наука, образование, транспорт, цифровое развитие, зеленая экономика и региональное сотрудничество", - уточнил премьер Белоруссии.
О предстоящем визите в Минск премьера Госсовета КНР сообщил 29 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко.
- Венесуэла укрепляет энергетическое сотрудничество с КНР - вице-президент
- Крупным промышленным компаниям КНР в январе - марте удалось добиться роста прибыли на 0,8%
- РФ может нарастить экспорт угля в Турцию из-за нерентабельности поставок в Китай - эксперт
- Азербайджан подписал с Китаем инвестиционные соглашения на сумму свыше $300 млн - Алиев
- Алиев сообщил, что примет участие в предстоящем саммите ШОС в Китае
- "Шанхай Шэньхуа" Слуцкого выиграл четвертый матч подряд в чемпионате Китая по футболу
- Граждане Китая в I квартале 2025 г стали меньше жениться и больше разводиться - ведомство
- Два российских научных прибора включены в состав китайской лунной станции "Чанъэ-8" - ИКИ РАН