Минск и Пекин прорабатывают 15 технологических проектов на $3 млрд

ТАСС 22.10.24 Слов: 164

Белоруссия и Китай прорабатывают 15 новых крупных технологических проектов на общую сумму инвестиций до $3 млрд, такое сотрудничество позволит Минску реализовать самые амбициозные планы по модернизации. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра республики Николай Снопков, выступая в парламенте.

"В частности, в активной стадии находятся 15 новых крупных технологических проектов на общую сумму инвестиций до $3 млрд", - приводит его слова издание "СБ. Беларусь сегодня". В качестве примеров Снопков назвал строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы и ДСП, организацию современного автоматизированного литья, производство двигателей, полипропилена, карбамида, хлората натрия, перекиси водорода, кальцинированной соды.

По его мнению, технологическое лидерство Китая позволит Белоруссии реализовать самые амбициозные планы по модернизации и техническому перевооружению, в том числе для работы в рамках Союзного государства Белоруссии и России. Снопков напомнил, что министерства промышленности Белоруссии и Китая подписали комплексную стратегию совместного промышленного развития и детализированный план проектов. В него включены конкретные инвестиционные проекты и определены перспективные направления для реализации до 2025 года и далее проектов в сферах автомобилестроения, микроэлектроники, нефтехимии и деревообработки.

Новости

Читайте также

Новости

Пекин ожидает рекордных перевозок по Транскаспийскому маршруту в текущем году – посол
Россия запустит рекламу туров на китайском маркетплейсе в ноябре - Минэкономразвития
Пристань для судов, курсирующих между Россией и Китаем, установили в ЕАО
Заместитель председателя КНР прибыл в Грузию с официальным визитом
600 тыс. чипов компании Nvidia ждут разрешения на ввоз в материковый Китай - Reuters
"Газпром" четвертый раз в ноябре обновил рекорд поставок газа в Китай по "Силе Сибири"