Минск рассчитывает на рост экспорта белорусских услуг в Китай на 12-15% - минэкономики
Вступление в силу соглашения о торговле услугами и осуществлении инвестиций, заключенного между Белоруссией и КНР, будет способствовать увеличению экспорта белорусских услуг в Китай на 12-15%, сообщил министр экономики Белоруссии Юрий Чеботарь.
Как сообщила пресс-служба министерства, данное заявление Чеботарь сделал в пятницу, выступая на заседании нижней палаты парламента с докладом по проекту закона о ратификации соглашения между правительством Белоруссии и правительством Китайской Народной Республики о торговле услугами и осуществлении инвестиций. Белорусские депутаты приняли данный законопроект. Теперь законопроект должна одобрить верхняя палата парламента и подписать президент.
"По экспертным оценкам, заключение соглашения приведет к увеличению экспорта белорусских услуг в Китай на 12-15%. Прирост китайских инвестиций в Беларусь в среднесрочной перспективе оценивается на уровне 30%", - приводятся в сообщении слова главы ведомства.
Он акцентировал внимание, что для Белоруссии документом закрепляются условия доступа на рынок КНР аналогичные тем, что есть у его ближайших партнеров по Юго-Восточной Азии. "Таким образом, мы получаем конкурентные преимущества на китайском рынке в сравнении с большинством государств мира", – отметил министр экономики. Он подчеркнул, что вступление в силу этого соглашения будет способствовать укреплению сотрудничества Белоруссии и Китая.
Министр пояснил, что в рамках документа стороны приняли на себя обязательства в более чем ста секторах услуг. Соглашение охватывает направления, развитие которых в современных условиях особенно актуально. Речь идет, в частности, об электронной коммерции, содействии малому и среднему бизнесу, защите прав интеллектуальной собственности и ряде других позиций.
По словам Чеботаря, Китай стабильно входит в топ-5 партнеров Белоруссии по обороту торговли услугами. По итогам 10 месяцев 2024 года этот показатель увеличился на треть.
Межправительственное белорусско-китайское соглашение о торговле услугами и осуществлении инвестиций подписано 22 августа прошлого года.
- Azur Air разместит пассажиров рейса Пхукет - Барнаул в гостинице после посадки в Китае
- Резервный борт отправят за пассажирами севшего в Китае самолета "Пхукет-Барнаул"
- Число госпитализированных после ДТП с пассажирским автобусом выросло до шести
- Туристы из автобуса, попавшего в ДТП в Приморье, не являлись организованной тургруппой
- Гражданин КНР, управлявший врезавшимся в туравтобус в Приморье грузовиком, задержан - УМВД
- Турпоток из России в Шанхай вырос на 59% в 2025 году
- Ученые в Китае проводят клинические испытания первой в стране вакцины против акне - СМИ
- США и КНР согласовали сделку о продаже американской структуры TikTok - портал