Минторг США запретил продажу автомобилей с технологиями из РФ и КНР
Министерство торговли США запретило импорт и продажу легковых автомобилей с доступом в интернет, при производстве которых использовались технологии из России или Китая. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.
"Министерство торговли опубликовало окончательное решение, которое запретит продажу и импорт аппаратных и программных систем для подключенных к интернету автомобилей, а также готовых транспортных средств с подключением к интернету из КНР и России", - говорится в заявлении.
Власти США вводят запрет под предлогом обеспечения защиты "автомобильной цепочки поставок" в США от "киберугроз". Решение, в частности, распространяется на Bluetooth- и WiFi-модули, технологии для подключения к спутниковой и мобильной связи и автоматизированные системы вождения, начиная с модельных рядов 2027 года. Ограничительные меры также включают в себя запрет на продажу на территории Соединенных Штатов машин, произведенных в стране компаниями с российским или китайским участием.
Пока решение затронуло только легковые автомобили, но министерство торговли намерено разработать ограничительные меры и для "коммерческих автомобилей с доступом в интернет".
- Россия и Китай планируют снимать барьеры, мешающие развитию автотуризма
- Китай будет формировать военную систему на основе интеллектуальных технологий - МО КНР
- Партнерство в сфере космоса обсудят на II Российско-китайском форуме в Хабаровске
- Десантники Китая и Белоруссии отработают тактику борьбы с террористами - МО КНР
- Китай делает ставку на синтетический газ для укрепления энергобезопасности - Rystad
- Росатом выдал разрешение китайской Sealegend Shipping на проход по СМП в рамках запуска регулярного контейнерного маршрута
- Росатом ожидает 30 рейсов китайских судов по Севморпути в 2026 г.
- Отдых россиян на Хайнане проходит в штатном режиме, несмотря на угрозу тайфуна