Минторг США запретил продажу автомобилей с технологиями из РФ и КНР
Министерство торговли США запретило импорт и продажу легковых автомобилей с доступом в интернет, при производстве которых использовались технологии из России или Китая. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.
"Министерство торговли опубликовало окончательное решение, которое запретит продажу и импорт аппаратных и программных систем для подключенных к интернету автомобилей, а также готовых транспортных средств с подключением к интернету из КНР и России", - говорится в заявлении.
Власти США вводят запрет под предлогом обеспечения защиты "автомобильной цепочки поставок" в США от "киберугроз". Решение, в частности, распространяется на Bluetooth- и WiFi-модули, технологии для подключения к спутниковой и мобильной связи и автоматизированные системы вождения, начиная с модельных рядов 2027 года. Ограничительные меры также включают в себя запрет на продажу на территории Соединенных Штатов машин, произведенных в стране компаниями с российским или китайским участием.
Пока решение затронуло только легковые автомобили, но министерство торговли намерено разработать ограничительные меры и для "коммерческих автомобилей с доступом в интернет".
- Трамп отверг возможность санкций против КНР за покупку нефти у РФ, пока ее покупает Европа
- Гражданин США признал вину как агент Пекина - ФБР
- Китай показал робопсов и беспилотники на выставке полицейской техники в Ляньюньгане
- Трамп приостановил военную помощь Тайваню на фоне переговоров с Пекином - WP
- Таджикистан и Китай обсудили укрепление границы республики и борьбу с наркотрафиком
- Китай запустит самый длинный прямой авиарейс в мире в начале декабря - минтранс
- Вопрос о безвизовом режиме для граждан Китая находится в проработке, заявила Захарова
- Трамп считает, что санкции против КНР помогут добиться завершения конфликта на Украине