Минторг США запретил продажу автомобилей с технологиями из РФ и КНР
Министерство торговли США запретило импорт и продажу легковых автомобилей с доступом в интернет, при производстве которых использовались технологии из России или Китая. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.
"Министерство торговли опубликовало окончательное решение, которое запретит продажу и импорт аппаратных и программных систем для подключенных к интернету автомобилей, а также готовых транспортных средств с подключением к интернету из КНР и России", - говорится в заявлении.
Власти США вводят запрет под предлогом обеспечения защиты "автомобильной цепочки поставок" в США от "киберугроз". Решение, в частности, распространяется на Bluetooth- и WiFi-модули, технологии для подключения к спутниковой и мобильной связи и автоматизированные системы вождения, начиная с модельных рядов 2027 года. Ограничительные меры также включают в себя запрет на продажу на территории Соединенных Штатов машин, произведенных в стране компаниями с российским или китайским участием.
Пока решение затронуло только легковые автомобили, но министерство торговли намерено разработать ограничительные меры и для "коммерческих автомобилей с доступом в интернет".
- Брак с американцем не гарантия грин-карты, предупредил адвокат участников фиктивных схем
- Чистая прибыль китайской Tencent в I полугодии выросла на 10,3%, до $17 млрд
- Скончался бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи
- Более 200 представителей России и КНР приняли участие в выездной сессии ВЭФ в Пекине
- В МИД РФ рассказали, какие кубанские продукты нужны в Турции и Китае
- Продажи автомобилей в Китае в июле снизились 10-й месяц подряд - CPCA
- Власти КНР усилили меры предосторожности в Пекине в связи с сильными ливнями
- РФ одобрила вступление Китая в международную организацию на базе реактора ПИК