Минздрав Вьетнама зарегистрировал вакцину от ковида китайской Sinopharm - портал
Министерство здравоохранения Вьетнама одобрило для применения в стране вакцину от коронавируса Vero Cell китайской компании Sinopharm. Соответствующее решение подписано заместителем министра здравоохранения республики Чыонг Куок Кыонгом, сообщил в пятницу новостной портал VnExpress.
Как отмечает ресурс, Vero Cell стала третьей вакциной официально одобренной для использования во Вьетнаме. До этого Минздрав лицензировал российский "Спутник V" и препарат британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca. Министр здравоохранения Вьетнама Нгуен Тхань Лонг заявлял о готовности разрешить применение в стране любого признанного за рубежом средства от коронавируса.
В текущем году Вьетнам намерен получить порядка 125 млн доз вакцин. Из них 38,9 млн доз будут доставлены в республику в рамках международной программы COVAX, призванной содействовать предоставлению странам мира равноправного доступа к безопасным и эффективным вакцинам. Договоренности о коммерческих поставках во Вьетнам достигнуты с производителями "Спутника V", с AstraZeneca, а также американскими компаниями Pfizer и Moderna.
Одновременно Вьетнам продолжает испытание на людях вакцин собственного производства. В декабре прошлого года было начато тестирование препарата Nanocovax, произведенного местной фармацевтической компанией Nanogen, а в феврале этого года начались клинические испытания вакцины Covivac, разработанной Институтом вакцин и медицинских биологических препаратов.
Кампания вакцинации от коронавируса во Вьетнаме началась в марте и охватывает около 1,1 млн человек из 96-миллионного населения страны.
- Вице-председатель КНР встретил Трампа у трапа самолета по его прибытии в Пекин
- Рахмон обсудил совместное производство c китайской машиностроительной компанией Zonsen
- Трамп приехал в отель, где будет проживать во время визита в Китай
- Музей Победы представит в Китае 18 мая выставку о завершении Второй мировой войны
- США экономили бомбы при ударах по Ирану, опасаясь конфликтов с Китаем и КНДР - NYT
- Президент Таджикистана посетил завод Huawei Aito в Китае
- МИД КНР раскритиковал Копенгагенский саммит демократии из-за вопроса Тайваня
- Бывший замглавы Банка Китая арестован по подозрению во взяточничестве - ТВ