Минздрав Вьетнама зарегистрировал вакцину от ковида китайской Sinopharm - портал
Министерство здравоохранения Вьетнама одобрило для применения в стране вакцину от коронавируса Vero Cell китайской компании Sinopharm. Соответствующее решение подписано заместителем министра здравоохранения республики Чыонг Куок Кыонгом, сообщил в пятницу новостной портал VnExpress.
Как отмечает ресурс, Vero Cell стала третьей вакциной официально одобренной для использования во Вьетнаме. До этого Минздрав лицензировал российский "Спутник V" и препарат британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca. Министр здравоохранения Вьетнама Нгуен Тхань Лонг заявлял о готовности разрешить применение в стране любого признанного за рубежом средства от коронавируса.
В текущем году Вьетнам намерен получить порядка 125 млн доз вакцин. Из них 38,9 млн доз будут доставлены в республику в рамках международной программы COVAX, призванной содействовать предоставлению странам мира равноправного доступа к безопасным и эффективным вакцинам. Договоренности о коммерческих поставках во Вьетнам достигнуты с производителями "Спутника V", с AstraZeneca, а также американскими компаниями Pfizer и Moderna.
Одновременно Вьетнам продолжает испытание на людях вакцин собственного производства. В декабре прошлого года было начато тестирование препарата Nanocovax, произведенного местной фармацевтической компанией Nanogen, а в феврале этого года начались клинические испытания вакцины Covivac, разработанной Институтом вакцин и медицинских биологических препаратов.
Кампания вакцинации от коронавируса во Вьетнаме началась в марте и охватывает около 1,1 млн человек из 96-миллионного населения страны.
- Ubtech Robotics из КНР объявила о поиске кандидата на должность главного ученого - СМИ
- Въездной турпоток в Россию в январе-феврале вырос на 37,5% - Минэкономразвития
- Китайская блогерша Чжу Минюэ скончалась в 41 год, ослепнув незадолго до смерти - СМИ
- Китай усилил госконтроль в похоронной сфере, чтобы сделать ритуальные услуги доступными
- Китай обошел США по уровню мирового одобрения, достигнув 36% - исследование
- РФ и КНР координируются в вопросе поддержки кандидатур на пост генсека ООН - МИД
- Иностранные шпионы выведывают гостайны КНР во время банкетов - власти
- Решение о целесообразности продления безвиза с КНР будет приниматься ближе к августу - МЭР