Минздрав Вьетнама зарегистрировал вакцину от ковида китайской Sinopharm - портал
Министерство здравоохранения Вьетнама одобрило для применения в стране вакцину от коронавируса Vero Cell китайской компании Sinopharm. Соответствующее решение подписано заместителем министра здравоохранения республики Чыонг Куок Кыонгом, сообщил в пятницу новостной портал VnExpress.
Как отмечает ресурс, Vero Cell стала третьей вакциной официально одобренной для использования во Вьетнаме. До этого Минздрав лицензировал российский "Спутник V" и препарат британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca. Министр здравоохранения Вьетнама Нгуен Тхань Лонг заявлял о готовности разрешить применение в стране любого признанного за рубежом средства от коронавируса.
В текущем году Вьетнам намерен получить порядка 125 млн доз вакцин. Из них 38,9 млн доз будут доставлены в республику в рамках международной программы COVAX, призванной содействовать предоставлению странам мира равноправного доступа к безопасным и эффективным вакцинам. Договоренности о коммерческих поставках во Вьетнам достигнуты с производителями "Спутника V", с AstraZeneca, а также американскими компаниями Pfizer и Moderna.
Одновременно Вьетнам продолжает испытание на людях вакцин собственного производства. В декабре прошлого года было начато тестирование препарата Nanocovax, произведенного местной фармацевтической компанией Nanogen, а в феврале этого года начались клинические испытания вакцины Covivac, разработанной Институтом вакцин и медицинских биологических препаратов.
Кампания вакцинации от коронавируса во Вьетнаме началась в марте и охватывает около 1,1 млн человек из 96-миллионного населения страны.
- Мобильные платежи туристов из-за рубежа в Китае за 2025 год превысили $11,6 млрд
- КНР переходит к лидирующей роли в аэрокосмической сфере - государственный советник
- Зимний туризм в Китае пользуется большим спросом среди россиян - мэр Харбина
- Китайская провинция Хэйлунцзян динамично развивает зимний спорт - чиновник
- Россельхознадзор фиксирует двукратный рост экспорта свиноводческой продукции из РФ в КНР
- РЖД впервые запускают пассажирское ж/д сообщение из Иркутска в Китай
- США попросят КНР сократить закупки российской нефти - WSJ
- Китай вышел на первое место по числу долларовых миллиардеров, обогнав США - доклад