Мировая премьера произведения "Стихия" китайского композитора Юйцянь прошла в Доме музыки
Концерт "Бах и музыка нейросетей" прошел в Светлановском зале Московского международного Дома музыки. В рамках проекта впервые была продемонстрирована музыка китайского композитора Дуань Юйцянь, вдохновленная картиной русского живописца Ивана Айвазовского, передает корреспондент ТАСС.
"У Юйцянь было огромное потрясение от картины Айвазовского "Девятый вал" и она сочинила музыку под названием "Стихия", которую продолжили нейросети. Потом она сделала нотное переложение для оркестра", - сказала со сцены автор проекта сопрано Вера Кононова, отметив, что это мировая премьера композиции.
Кроме того, музыку, сгенерированную с помощью искусственного интеллекта, Юйцянь превратила в партитуру для оркестра и разложила ее на голоса. Так, гости впервые услышали композицию "Музыка нейросетей". В скором времени, как отметила Кононова, произведение будет представлено на сцене в Китае. Специально для концерта также был сгенерирован голос, которым не может обладать человек, - баритон, получивший название "Фантом", и тенор под названием "Фаринелли".
Музыка, написанная при помощи нейросетей, и музыка вошедших в историю композиторов прозвучала в исполнении Государственного Кремлевского оркестра под руководством заслуженного артиста России Игоря Шевернева. Посетителям представили произведения "Фуга соль минор", "Ариозо", "Шутка" из сюиты №2 немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха.
Особое место в концерте также было уделено флейтовой и органной музыке в исполнении лауреатов международных конкурсов Дарьи Галочкиной и Филиппа Чельцова, а также игре трубача Александра Козыря. Арии эпохи барокко спели солист Вашингтонской оперы и музыкального театра "Геликон-опера" Григорий Соловьев и сама Кононова. Так, на сцене прозвучала музыка, написанная к мюзиклу Эндрю Ллойда Уэббера "Призрак оперы". Концерт дополнили выступления солистов "Имперского балета" и игра света и теней.
- Врач из Китая впервые оперировал сибиряка, находясь на расстоянии в 4 тыс км
- РФ в январе-феврале снизила экспорт гречихи в Китай почти на треть, но сохранила лидерство - данные ГТК КНР
- Китай инвестирует в Испанию более 10 млрд евро на развитие сферы электромобилей – El Pais
- Выставку Российского этнографического музея в Китае посетили более 1 млн человек
- КНР надеется экспортировать свои технологии ядерной энергетики по всему миру – глава АЭС
- Ученые Китая и ЮАР создали самую длинную в мире линию квантовой связи - СМИ
- Трамп опроверг сообщение СМИ о планируемом брифинге для Маска по Китаю в Пентагоне
- РФ и КНР будут совместно реагировать на вызовы безопасности - Бортников