Мирзиёев и Си Цзиньпин подписали на полях саммита ШОС соглашения на 15 млрд долларов
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и председатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде подписали соглашения в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 15 миллиардов долларов, сообщает пресс-служба узбекистанского лидера.
"Главы государств подписали совместное заявление, в котором закреплены основные договоренности, отражена оценка состояния и перспектив укрепления всестороннего стратегического партнерства двух стран. В рамках визита на высшем уровне также подписаны 15 документов. Также достигнуты договоренности и подписаны соглашения в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на сумму 15 миллиардов долларов", говорится в сообщении.
Среди подписанных соглашений - меморандумы об инвестиционном сотрудничестве в области "зеленого" развития и в сфере цифровой экономики, о сотрудничестве в освоении полезных ископаемых, в сфере борьбы с коррупцией, в области строительства, программа культурного обмена на 2022-2025 годы, соглашение о сотрудничестве между национальными информационными агентствами, ряд соглашений о партнерских отношениях между регионами двух стран.
- Пять человек пострадали в результате взрыва на металлургическом заводе в КНР - ТВ
- Объем торговли Китая с Украиной в 2025 году сократился на 2,6%, до $7,78 млрд
- Товарооборот Китая и КНДР в 2025 году увеличился на 25,5%, до $2,73 млрд
- Товарооборот Китая и Ирана в 2025 году сократился на 25,6%
- Объем торговли Китая и Венесуэлы в 2025 году вырос на 1,9%, до $6,52 млрд
- Россия и Китай строят особые отношения, разделяют подходы во многих вопросах - Захарова
- Российские модели приняли участие в международной неделе моды в Харбине модель
- Венгрия считает США и КНР друзьями, а с РФ сохраняет сбалансированные отношения - Орбан