Мирзиёев и Си Цзиньпин подписали на полях саммита ШОС соглашения на 15 млрд долларов
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и председатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде подписали соглашения в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 15 миллиардов долларов, сообщает пресс-служба узбекистанского лидера.
"Главы государств подписали совместное заявление, в котором закреплены основные договоренности, отражена оценка состояния и перспектив укрепления всестороннего стратегического партнерства двух стран. В рамках визита на высшем уровне также подписаны 15 документов. Также достигнуты договоренности и подписаны соглашения в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на сумму 15 миллиардов долларов", говорится в сообщении.
Среди подписанных соглашений - меморандумы об инвестиционном сотрудничестве в области "зеленого" развития и в сфере цифровой экономики, о сотрудничестве в освоении полезных ископаемых, в сфере борьбы с коррупцией, в области строительства, программа культурного обмена на 2022-2025 годы, соглашение о сотрудничестве между национальными информационными агентствами, ряд соглашений о партнерских отношениях между регионами двух стран.
- МИД КНР назвал отношения Китая, России и Индии ключевыми для глобальной стабильности
- Китай в январе - ноябре сократил импорт угля на 12%, до 431,67 млн тонн
- Объем внешней торговли Китая в январе - ноябре вырос на 2,9%, до $5,75 трлн
- Китай в январе - ноябре увеличил экспорт автомобилей на 25,7%, судов - на 17,8%
- Валютные резервы Китая в ноябре выросли до $3,346 трлн - максимума за 10 лет
- Объем торговли Китая и США в январе - ноябре упал на 17,5%, до $514,66 млрд
- Товарооборот Китая и РФ в январе - ноябре сократился на 8,7%, до $203,67 млрд
- Новогодние туры в Египет, Таиланд, ОАЭ и Китай лидируют по популярности у россиян - газета