Модернизация Китая проходит с активным вовлечением других стран - Си Цзиньпин

ТАСС 11.10.24 Слов: 204

Китай проводит модернизацию с активным вовлечением других стран и готов создавать возможности для всеобщего развития и процветания. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

"Китай не проводит модернизацию в одиночку. Мы приветствуем активное участие в модернизации с национальной спецификой еще большего количества зарубежных друзей, - подчеркнул Си Цзиньпин на состоявшейся в пекинском Доме народных собраний (парламент) встрече с участниками Китайской международной конференции дружбы, а также мероприятий по случаю 70-летия Китайского народного общества дружбы с заграницей (КНОДЗ). Мы готовы постоянно создавать новые благоприятные возможности для глобального развития за счет новых достижений".

Как уточнил председатель КНР, Пекин намерен способствовать мирному развитию и взаимовыгодному сотрудничеству, "содействовать всеобщему процветанию во благо народов всех стран". Он указал на важность формирования широкого международного консенсуса, утверждения всеобщих ценностей, опирающихся на такие принципы, как мирное развитие, справедливость и правосудие, демократия и свобода.

По словам Си Цзиньпина, необходимо обеспечивать "упорядоченную многополярность и толерантную экономическую глобализацию", превратить нашу планету в "большую семью, живущую в мире, гармонии и согласии". Он также предложил углублять обмены, устранять барьеры и конфликтные ситуации между цивилизациями.

Китайский лидер отметил, что власти КНР придерживаются "народной дипломатии". "Правительство Китая будет, как и прежде, поддерживать КНОДЗ, которое играет уникальную роль в укреплении дружбы между нашим и другими народами", отметил он.

Новости

Читайте также

Новости

Товарооборот КНР и США в первом полугодии сократился на 10,4%, до $289,361 млрд - таможня
Товарооборот РФ и КНР в I полугодии сократился на 9,1%, составив $106,488 млрд - таможня
Китай в мае символически нарастил общий импорт природного газа после снижения 7 месяцев подряд
КНР поставила рекорд по росту числа автомобилей на новых источниках энергии - министерство
Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая