Монетарный регулятор Гонконга повысил процентную ставку вслед за ФРС США
Управление денежного обращения Гонконга (HKMA) в четверг повысило базовую процентную ставку до 2,75%. Об этом сообщается на сайте этого регулирующего органа, выполняющего функции центробанка в специальном административном районе КНР.
"Базовая процентная ставка была скорректирована в сторону повышения до 2,75% с немедленным вступлением в силу в соответствии с заранее установленной формулой", отмечается в заявлении. Это самый высокий уровень данного показателя с 2019 года.
Ранее Федеральная резервная система (ФРС) США во второй раз подряд повысила базовую процентную ставку на 0,75 п. п., до 2,25-2,5%.
Бывший британский анклав, несмотря на переход под китайский суверенитет, проводит собственную валютную политику и реагирует на финансовую ситуацию в Соединенных Штатах. Гонконгский доллар с 1983 года остается привязанным к американскому.
Комментируя решение о повышении процентной ставки, местные эксперты отмечают, что этот шаг осложнит процесс экономического восстановления Гонконга от последствий пандемии, может усилить отток капитала и волатильность рынков. В первом квартале текущего года из-за пятой волны коронавируса ВВП региона сократился на 4%. Данные за второй квартал будут объявлены на следующей неделе, однако и они, как ожидается, будут неутешительными.
В то же время, как отметил в четверг в беседе с журналистами глава Управления денежного обращения Эдди Юй, вступление США в цикл повышения процентных ставок "не повлияет на финансовую стабильность Гонконга".
- КНР вместе со странами Персидского залива будет содействовать миру - глава МИД
- В Китай готовится отправка почти 1 млн баррелей венесуэльской нефти - Bloomberg
- Обвинения РФ и КНР в ядерных испытаниях не подтверждаются фактурой - постпредство в Вене
- Леопард-долгожитель Валера мог перебраться из Приморья в Китай
- МИД КНР об избрании нового верховного лидера Ирана: это внутреннее дело Ирана
- МИД КНР призвал Эстонию воздержаться от безответственных заявлений
- Валютные резервы Китая в феврале обновили максимум с 2015 года
- КНР повышает розничные цены на бензин и дизтопливо на фоне роста мировых цен – госкомитет