Монголия хочет развивать отношения с Японией, сохраняя приоритет на РФ и Китай - МИД
Монголия считает отношения с Россией и Китаем приоритетом внешней политики, но намерена активно развивать связи с Японией как с одним из "третьих соседей", заявила глава МИД Монголии Батмунхийн Батцэцэг в интервью изданию Nikkei Asia.
"При том что политика в отношении двух наших соседей, России и Китая, является приоритетом нашей внешней политики, очень важно поддерживать активные отношения с нашими третьими соседями и сохранять сбалансированную политику", — подчеркнула она.
Монголия, расположенная между Россией и Китаем, давно проводит политику "третьего соседа", в рамках которой Япония рассматривается как один из важных партнеров. По словам Батцэцэг, эта политика "оказалась успешной", а Улан-Батор активно продвигает дипломатию с разными странами и стремится не допустить чрезмерной зависимости от какой-либо одной из них.
Одним из ключевых проектов сотрудничества с Японией она назвала международный аэропорт Чингисхан недалеко от Улан-Батора. Аэропорт был построен на японские иеновые кредиты, объем которых составил 65,6 миллиарда иен (410 миллионов долларов), и начал работу в 2021 году.
"Изначально мы оценивали ежегодный пассажиропоток в 2 миллиона человек, но теперь нам нужно планировать 5 миллионов", — заявила Батцэцэг, указав на необходимость расширения аэропорта.
В эксплуатации аэропорта участвуют японские компании Mitsubishi Corp., Narita International Airport, Japan AirportTerminal и Jalux.
"Мы поставили цель сделать Монголию хабом и одним из ворот в Центральную Азию", — заявила Батцэцэг.
Глава МИД Монголии также назвала важным сотрудничество с Японией в энергетике, переработке сельхозпродукции, образовании и здравоохранении.
- Премьер-министр Таиланда посетит Китай 16-20 июля - МИД КНР
- Туроператоры не фиксируют массовых обращений россиян из-за тайфуна в Китае - РСТ
- ВМФ РФ и ВМС Китая завершили совместные учения "Морское взаимодействие-2026" - МО КНР
- Экспорт пиломатериалов из РФ в I полугодии 2026 г. снизился на 18,5%, до 9,7 млн куб. м - данные Рослесхоза
- Российская команда Parivision заняла второе место на турнире по CS в Гуанчжоу
- Россияне не обращались в генконсульство РФ в Шанхае из-за тайфуна «Бави» – дипмиссия
- Российские туристы в Китае столкнулись с отменой рейсов и поездов из-за тайфуна
- Тайфун в Китае не угрожает российским туристам - АТОР