Моряков с затонувшего в Татарском проливе китайского судна поселили в гостиницу

РИА Новости 02.03.23 Слов: 224

Членов экипажа китайского сухогруза Yong Zing, затонувшего 1 марта в Татарском проливе, поселили в гостиницу и обеспечили питанием, сообщил РИА Новости председатель Дальневосточного регионального отделения Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

По данным Росморречфлота, сухогруз Yong Zing 56 с грузом глинозема, находясь в 10-балльных льдах, 23 февраля подал сигнал бедствия из-за поступления воды в форпик и носовые цистерны. Экипаж из 21 гражданина КНР сошел на лед и был принят на борт подошедшего судна. На место ЧП 24 февраля прибыл буксир "Отто Шмидт" регионального филиала Морспасслужбы, специалисты нашли пробоину в сухогрузе, несколько дней пытались заделать ее и устранить другие течи, но судно продолжало погружаться под воду и утром 1 марта затонуло на глубине 253 метра.

"Моряков поместили в гостиницу, агент обеспечивает их питанием. Особых проблем с их возвращением домой быть не должно", - сказал Суханов.

Он отметил, что если раньше были сложности с отправкой иностранных моряков на родину из-за закрытых границ, то сейчас появились авиарейсы в КНР, также открыты для граждан наземные пункты пропуска. Заниматься возвращением членов экипажа на родину должен судовладелец.

"Если возникнут проблемы в доставке моряков, будем заниматься этим вопросом, но пока обращений от членов экипажа не было. Мы следим за обстановкой, держим вопрос на контроле", добавил Суханов.

Следователи по факту затопления иностранного судна возбудили дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта". Проверку также проводит Дальневосточная транспортная прокуратура.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)