Московские производители микроэлектроники представили свою продукцию в Китае

РИА Новости 01.09.26 Слов: 265

Компании из Москвы представили свою продукцию на выставке полупроводникового оборудования и материалов CSEAC 2026 в Китае, сообщили РИА Новости в торговом представительстве России в КНР.

Резиденты особой экономической зоны "Технополис Москва" впервые представили свою продукцию на одной из ключевых отраслевых площадок КНР - 14-й выставке полупроводникового оборудования, материалов и основных компонентов CSEAC 2026, которая проходит в китайском городе Уси.

"На выставке московские компании демонстрируют оборудование, особо чистые реактивы, материалы и измерительные системы для производства микросхем", - рассказали в торгпредстве.

Научно-исследовательский институт молекулярной электроники, в частности, представил 15 новых химических материалов. В их числе - фоторезисты, суспензии и антиотражающие покрытия для фотолитографии, а также составы для химико-механической планаризации.

"Участие в выставке в Китае - важный шаг для продвижения отечественных технологий за рубежом… Такие мероприятия позволяют предприятиям показывать высокий уровень своих решений и находить новых деловых партнеров", - привели в торговом представительстве слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.

Как уточнили в торгпредстве, Москва лидирует среди регионов РФ по доле товарооборота с Китаем. В первом полугодии 2026 года этот показатель увеличился на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом промышленный экспорт столицы в Китай вырос более чем в два раза за счет поставок продукции авиастроения и энергетического машиностроения.

Сегодня на десяти площадках особой экономической зоны "Технополис Москва", чья общая площадь составляет 430 гектаров, локализовано производство более 240 высокотехнологичных предприятий, работающих в сфере микроэлектроники, приборостроения, биомедицины, ИТ и робототехники, добавили в торгпредстве.

Новости

Читайте также

Новости

Китайский эксперт предложил продвигать туристические маршруты по Хабаровскому краю
Борщ, котлеты, соленые огурцы - самые популярные русские блюда в Китае, рассказала эксперт
Китайский продюсер объяснил феномен мультфильма про бычка без бюджета
Цифровизация ж/д перевозок между РФ и КНР снизит издержки грузовладельцев - Минтранс РФ
Еженедельное количество авиарейсов между Россией и Китаем выросло на 30% этим летом
Один человек погиб, еще 11 пропали без вести после схода селя на востоке КНР - ТВ