Московские врачи спасли пациентку, которую в Китае покусала обезьяна
Московские врачи ГКБ имени М.П. Кончаловского спасли пациентку, которую в Китае покусала обезьяна, сообщается в Telegram-канале столичного департамента здравоохранения.
"Врачи ГКБ имени М.П. Кончаловского спасли пациентку, которую покусала обезьяна в Китае. На новогодних праздниках в больницу обратилась жительница Зеленограда. Во время экскурсии в провинции Хайнань ее укусила обезьяна", - говорится в сообщении ведомства.
Отмечается, что туристка обратилась в местный медицинский пункт, где ей оперативно промыли раны, обработали их и направили в госпиталь на первую вакцинацию. Однако, несмотря на оказанную помощь, по дороге домой у пациентки покраснела и распухла рука. Сразу из аэропорта она направилась в больницу.
"В случаях укуса животными получить первую помощь и пройти антирабическую вакцинацию от бешенства можно в травматологическом пункте. Именно здесь пострадавшую приняли в экстренном порядке, успокоили, провели осмотр, еще раз тщательно обработали антисептиком и перевязали раны. С учетом начатой в Китае вакцинации медики выполнили вторую прививку, расписали схему дальнейшей антибиотикотерапии и перевязок", - рассказали в больнице.
Уточняется, что сейчас у пациентки отек спал, раны начали затягиваться. Впереди еще три укола, поскольку курс рассчитан на 90 дней. Пациентка продолжает прием антибиотиков и уже самостоятельно обрабатывает места укусов и царапин. Из ограничений - на полгода ей придется отказаться от алкоголя и на три месяца - от активных видов спорта.
- Будущий атомный авианосец Китая может быть оснащен рельсотроном и другим новым оружием
- Житель Китая получил 15 лет тюрьмы за передачу секретных карт иностранной организации
- МИД КНР осудил теракт в Исламабаде, жертв среди граждан Китая не было
- Акции производителя Лабубу дешевеют на 2% в ожидании разочаровывающей отчётности
- Телевидение Китая за год в 4 раза увеличило показ микродрам - CCTV
- Мошенница, отмывшая $7 млрд через биткоин, получила почти 12 лет тюрьмы в Британии - СМИ
- Армия Китая продолжит противостоять гегемонии и силовой политике - командование
- За первые 10 месяцев 2025 года объем торговли китайской провинции Шаньдун с Россией вырос на 3,8%