Москва рассчитывает, что Индия и Китай найдут пути урегулирования ситуации на границе - Лавров
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в интервью индийской газете Hindustan Times заявил, что Москва рассчитывает, что Индия и Китай найдут взаимоприемлемые пути политико-дипломатического урегулирования ситуации на границе.
"Мы внимательно следим за процессом нормализации обстановки на Линии фактического контроля, выполняющей роль индийско-китайской границы. Приветствуем достигнутые по итогам телефонного разговора глав внешнеполитических ведомств Индии и Китая 25 февраля с.г. договоренности, направленные на урегулирование ситуации", отметил Лавров.
Министр также подчеркнул, что Москва высоко ценит проявляемый сторонами конструктивный настрой.
"Уважаем желание Нью-Дели и Пекина действовать в этой сфере самостоятельно, в рамках сформированных ими многоуровневых механизмов двустороннего диалога, без вмешательства внешних сил. Рассчитываем, что оба государства как ответственные члены международного сообщества смогут найти взаимоприемлемые политико-дипломатические пути скорейшего преодоления имеющихся разногласий", отметил в интервью Лавров.
- РФ за 10 месяцев увеличила экспорт вина в Китай в 1,5 раза, снизила импорт в 2,2 раза - ГТУ КНР
- Все друзья России поддержали возможные договоренности РФ и США по Украине - Путин
- Китайская ракета вывела на орбиту экспериментальный спутник связи
- США рассматривают возможность разрешения Nvidia продавать чипы H200 Китаю - Bloomberg
- РФ и КНР обсудили вопросы военного применения ИИ, заинтересованы в развитии диалога - МИД
- Китайский робот установил мировой рекорд, пройдя без остановки более 100 км
- Трамп хочет завершить конфликт на Украине и сосредоточиться на Китае - экс-премьер Украины
- Флагманский магазин "Российского национального павильона" открылся в Харбине