МТОР в Приморье будет трехсторонней, с участием РФ, Китая и Белоруссии

ТАСС 05.09.24 Слов: 272

Международная территория опережающего развития (МТОР), создание которой запланировано на территории Приморского края с 2025 года, будет носить формат трехстороннего сотрудничества. К обсуждению условий сотрудничества к Китаю и России подключится Белоруссия, сообщил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Галушка на сессии "Больше инвестиций, экспорта и грузов: как должны работать международные территории опережающего развития" Восточного экономического форума (ВЭФ).

Ранее проект обсуждался только между Россией и КНР. Теперь же к нему подключится третья сторона - Белоруссия. С соответствующим предложением обратился губернатор Приморского края Олег Кожемяко к президенту РФ Владимиру Путину на полях ВЭФ.

"Проект заключается в том, что мы хотели бы не только использовать лучшую практику, которая задействована нашими белорусскими друзьями - проект "Великий камень", но и <...> cформировать МТОР в Приморье как трехсторонний: российско-белорусско-китайский. Глава государства это предложение поддержал, соответствующее поручение дано правительству", - обозначил Галушка.

Генеральный директор фонда "Кристалл роста" Александр Крутиков добавил, что МТОР будет сформирована с привязкой к транспортным коридорам. Именно такой подход соответствует идеальной модели МТОР, отметил эксперт.

"Приморье - идеальная точка для того, чтобы первую международную территорию опережающего развития создать в привязке к такому проекту, как международные транспортные коридоры "Приморье-1" и "Приморье-2", которые позволяют китайским грузоотправителям снизить затраты на транзиты грузов из северо-восточных провинций Китая в южные провинции через порты Приморского края", - обозначил Крутиков.

Ранее заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщал, что на Дальнем Востоке на территориях опережающего развития и в свободном порту Владивосток с участием китайского капитала реализуется 51 инвестиционный проект с общим объемом инвестиций 817 млрд рублей. В том числе это такие проекты, как строительство Амурского газохимического комплекса с объемом инвестиций более 700 млрд рублей.

Новости

Читайте также

Новости

Прибыль крупных промышленных предприятий Китая с января по сентябрь выросла на 3,2%
Зампредседателя КНР посетит Саудовскую Аравию, Кувейт и Катар - МИД КНР
Китай готов оказать помощь в случае запроса - МИД КНР о крушении вертолета США в ЮКМ
Министр иностранных дел Казахстана 27-28 октября посетит Китай - МИД КНР
Трамп рассчитывает посетить Китай в начале 2026 года и принять Си Цзиньпина в США
Китай обратил внимание на сообщения об испытании РФ "Буревестника" - МИД КНР