МВФ ухудшил прогноз по росту ВВП Китая в 2022 году до 3,3%
Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз роста ВВП Китая в 2022 году до 3,3%. Об этом говорится в представленном в Вашингтоне во вторник июльском докладе организации о состоянии мировой экономики.
Как отмечается в документе, темпы роста ВВП Китая составят в 2022 году 3,3% (ухудшение на 1,1 процентного пункта по сравнению с апрельскими оценками), а в 2023 году - 4,6% (ухудшение на 0,5 п. п.). В 2021 году ВВП КНР, согласно данным фонда, увеличился на 8,1%.
"В Китае новые локдауны и усугубляющийся кризис в сфере недвижимости привели к тому, что прогнозы роста были пересмотрены в сторону понижения на 1,1 процентного пункта <...>", говорится в докладе.
"Замедление роста в Китае имеет глобальные последствия: локдауны усугубили перебои в глобальных цепочках поставок, а снижение расходов внутри страны приводит к снижению спроса на товары и услуги торговых партнеров Китая", отмечают специалисты МВФ.
В апреле МВФ прогнозировал, что темпы роста ВВП Китая составят в 2022 году 4,4%, а в 2023 году - 5,1%.
- Стихийные бедствия в 2025 году нанесли Китаю ущерб в $34,5 млрд - власти
- Более 40% рейсов из Китая в Японию отменены в преддверии пика турпоездок в КНР
- Договоренность КНР и ЕС по электромобилям придаст импульс сотрудничеству - минкоммерции
- "Аэрофлот" в феврале сделает рейсы в Пекин ежедневными
- Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Китай
- Китай готов продвигать международное сотрудничество в Арктике и Антарктиде - МИД
- США хотят перекрыть поставки венесуэльской нефти России, Китаю и Ирану - CNN
- Экспорт российских пиломатериалов в 2025 году вырос на 5% - Рослесхоз