На Сахалине перекрыли канал поставки наркотических средств из Китая
Сахалинской таможней и Управлением ФСБ РФ по Сахалинской области пресечена деятельность группы лиц, занимавшейся контрабандой, хранением и распространением наркотических средств на территории Сахалинской области. В результате оперативно-разыскных мероприятий из незаконного оборота изъято более 8 кг синтетических наркотиков, стоимость которых на черном рынке превышает 50 млн рублей, сообщает Дальневосточное таможенное управление.
«Сотрудники Сахалинской таможни и Управления Федеральной службы безопасности по Сахалинской области установили группу лиц из молодых людей в возрасте от 19 лет до 21 года, которые заказывали в сети интернет из КНР, а также на материковой части РФ синтетические наркотики. В июле-августе текущего года оперативники изъяли 6 международных отправлений с наркотическими средствами общим весом более 5 кг, которые шли крупной партией из Китая через Голландию для последующего сбыта на территории Сахалинской области», рассказал заместитель начальника Сахалинской таможни Евгений Сульдимиров.
При проведении дальнейших оперативных мероприятий в лесном массиве был обнаружен склад с синтетическими наркотиками весом около 2 кг, предметы и материалы для их фасовки и упаковки с целью последующего распространения путем «закладок», а также пресечен ввоз еще одной посылки с синтетическими наркотиками весом около 1 кг, следовавшей на остров по территории РФ.
В результате проведенных сотрудниками двух ведомств оперативно-разыскных мероприятий, из незаконного оборота изъято более 8 килограммов наркотиков, возбуждено 6 уголовных дел по статьям контрабанда наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору (ст. 229.1 УК РФ), 2 уголовных дела по фактах приобретения, хранения и покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере (ст. 228.1 УК РФ), 1 уголовное дело по факту хранения наркотических средств (ст. 228 УК РФ).
В отношении троих фигурантов уголовных дел избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За контрабанду, хранение и сбыт наркотических средств предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Расследование уголовных дел продолжается.
- Россия поставила Китаю золота на рекордную сумму – почти на $1 млрд
- Перехваченный США танкер шел под флагом Панамы, груз принадлежит трейдеру из Китая - NYT
- Россия обогнала США и Францию по поставкам водки в Китай
- Китай в 2025 г добыл рекордный объем нефти и газа на Бохайском нефтегазовом месторождении
- Россия вернулась в десятку основных поставщиков мороженого в КНР
- Магазин под брендом "Сделано в России" открылся в крупнейшем торговом центре Шанхая
- РФ сократила экспорт алюминия в КНР до минимума за год
- РФ в октябре вышла на 2-е место по поставкам СПГ в КНР, обойдя Австралию и обновив свой рекорд