На Тайване сержанту дали 5 лет тюрьмы за продажу секретных военных документов в интернете
Суд города Гаосюн приговорил сержанта сухопутных войск Тайваня к пяти годам тюремного заключения за продажу секретных военных документов в интернете. Об этом во вторник сообщило Центральное информационное агентство острова.
По его данным, сержант по фамилии Цай во время службы в гарнизоне на архипелаге Пэнху (Пескадорские острова) с 2020 по 2022 год проносил в военную часть личные электронные устройства. Там он копировал на них военные документы, в том числе с грифом "секретно", а потом продавал неизвестному человеку в интернете.
Обвиняемый полностью признал свою вину, активно сотрудничал со следствием и передал правоохранительным органам около 1,04 млн новых тайваньских долларов (около $32,7 тыс.), которые он получил за продажу документов. Помимо пятилетнего тюремного срока, подсудимый также будет лишен гражданских прав на три года.
Архипелаг Пэнху находится в южной части Тайваньского пролива в 50 км к западу от острова Тайвань.
Шпионаж на Тайване
Это уже не первый случай шпионажа в вооруженных силах острова за последнее время. 2 августа Центральное информационное агентство Тайваня сообщило, что суд острова выдал ордер на арест подполковника сухопутных войск и еще одного подозреваемого в шпионаже в пользу спецслужб КНР. По его данным, подполковник по фамилии Се служил в 601-й бригаде армейской авиации и спецназа и вместе с сообщником вербовал действующих и отставных военнослужащих. Согласно законодательству Тайваня, действующим военнослужащим за предательство и передачу конфиденциальной информации иностранным спецслужбам может грозить до 10 лет тюремного заключения.
- Глава МИД Израиля во время визита в Эстонию причислил РФ, КНР и КНДР к "оси авторитаризма"
- Швейцарские спецслужбы видят контуры глобальной конфронтации между США, Китаем и Россией
- Каллас призвала КНР поддержать прекращение огня на Украине
- США сняли ограничения на экспорт в Китай программ для создания чипов – Bloomberg
- Xiaomi рассмотрит возможность экспорта электромобилей только в 2027 году
- Китай активно инвестирует в добычу меди в Африке для перехода на зеленую энергетику – SCMP
- Раненый китайский тележурналист заявил РИА Новости, что доволен условиями лечения в РФ
- Лавров 14-15 июля примет участие в заседании СМИД ШОС в Тяньцзине – МИД РФ