В провинции Гуандун арестованы 5,5 тыс. человек, связанных с мафиозными структурами
Китайские правоохранители в ходе спецоперации на юге страны арестовали 5,5 тыс. человек, причастных к мафиозным структурам - триадам. Как сообщила газета South China Morning Post, полицейские рейды прошли в специальных административных районах КНР Гонконг и Макао, а также провинции Гуандун.
Стражи порядка организовали спецоперацию под кодовым названием "Удар молнии - 2021". Она прошла в два этапа: с 6 июня по 11 июля и с 16 по 30 августа.
В Гонконге арестовали 2,3 тыс. человек в возрасте от 11 до 84 лет. Их обвиняют в мошенничестве, распространении наркотиков, торговле людьми, организации игровых ставок и отмывании денег.
Гонконгские полицейские изъяли у членов триад наличные, наркотики и контрабандные товары на общую сумму в 390 млн гонконгских долларов (около 50 млн долларов США).
В провинции Гуандун правоохранители задержали 1,1 тыс. человек, в Макао - 2,1 тыс. лиц, связанных с триадами.
Триады - криминальные синдикаты, занимающиеся рэкетом, азартными играми, наркоторговлей и другими видами нелегальной деятельности в Гонконге и других местах Восточной и Юго-Восточной Азии. Несмотря на многочисленные попытки властей искоренить эти преступные группировки, они по-прежнему продолжают свое существование.
- Китай стал главным торговым партнером ФРГ на фоне пошлин США - Reuters
- Китай в январе - сентябре нарастил экспорт роботов в РФ на 25%, до 3,2 тыс. штук
- РФ и КНР обсуждают проект первого межправсоглашения о создании МТОР в Приморье - Минвосток
- Дефицит кадров в деловом сотрудничестве России и Китая оценивается в 30% - эксперт
- Совет Федерации ратифицировал новое соглашение с Китаем о защите инвестиций
- Число студентов российско-китайского МГУ-ППИ в Шэньчжэне достигло 4,2 тыс. человек
- Китай надеется на достижение справедливого мирного соглашения по Украине - МИД
- Россия закупила у Китая ковров на рекордную с января 2024 года сумму