Напряженность в отношениях с США может дестабилизировать систему финансов Китая - ЦБ КНР
Возрастающая напряженность в китайско-американских отношениях может негативно отразиться на международных цепочках поставок информационных и телекоммуникационных продуктов, оказать дестабилизирующее воздействие на финансовую систему КНР. Об этом заявил заместитель главы Народного банка Китая (центробанка) Фань Ифэй.
"Из-за крайне сложной ситуации в китайско-американских отношениях возник большой риск для цепочек поставок в сфере информационных технологий. В случае резкой эскалации трений это серьезно отразится на стабильности финансовой сети и информационной системы нашей страны", подчеркнул он в статье, опубликованной в журнале "Финансы Китая".
Как уточнил Фань Ифэй, в последнее время усиливаются риски в связи с возникновением новых и еще не до конца проверенных технологий, которые начинают применяться в банковской сфере. Что касается традиционных методов, то они испытывают на себе возрастающее давление из-за формирования все более сложных механизмов, необходимых для защиты важных конфиденциальных данных.
По его словам, руководство Народного банка Китая прорабатывает новые методы, которые позволят обеспечить качественную работу национальной финансовой системы, стимулировать ее развитие в соответствии с более качественными и современными стандартами.
- Запад клевещет на Китай, чтобы получить деньги для НАТО - эксперт МГУ
- КНР потребовала от Британии отменить санкции против китайских компаний
- Более 1,4 млн россиян посетили КНР после ввода безвизового режима - МИД РФ
- Контрабанду 12 тонн кеты пресекли на границе с Китаем
- Китай вывел на орбиту спутник для мониторинга космической среды Shijian-31
- Проливные дожди на юге Китая привели к задержке более 240 авиарейсов
- DeepSeek стал самым дорогим ИИ-стартапом Китая - WSJ
- В прокуратуре Москвы состоялся прием коллег из Китая