Народный банк Китая оставил без изменений ставки LPR по годовым и пятилетним кредитам
Народный банк Китая (центробанк) оставил без изменений ставку по годовым кредитам для первоклассных заемщиков (Loan prime rate, LPR), которая сохранилась на уровне 3,65%. Об этом говорится в сообщении регулятора.
Что касается ставки по займам на пять лет, то она также осталась на уровне 4,3%. В августе регулятор снижал обе ставки на 5 и 15 базисных пунктов соответственно.
Механизм определения ставки LPR в Китае был изменен в августе 2019 года. Ставка устанавливается КНР 20 числа каждого месяца Всекитайским центром межбанковского кредитования после предоставления ему в индивидуальном порядке 18 ключевыми коммерческими банками ориентировочных процентных ставок на ближайший месяц. Ставки по уже выданным годовым и новым кредитам зависят от LPR, в то время как ставка по долговым обязательствам на пятилетний срок оказывает влияние на стоимость ипотечных кредитов.
- 俄专家:俄罗斯希望中国助推俄罗斯包装工业达到国际水平
- Европа неспособна достичь независимости от Китая в производстве дронов - Euractiv
- Китай введет дополнительную пошлину в размере 55% на говядину из Австралии - Минкоммерции
- Монголия готова развивать совместные проекты с приграничной Республикой Тыва
- Премьер Республики Корея примет участие во Всемирном экономическом форуме в КНР
- Внешнеторговый оборот России с Китаем в январе-мае вырос на 23% - посольство КНР
- Китай успешно запустил группу спутников с помощью ракеты-носителя Kuaizhou - ТВ
- Тайвань ожидает резкого увеличения поставок вооружений в этом году - газета