Народный банк Китая оставил без изменений ставки LPR по годовым и пятилетним кредитам
Народный банк Китая (центробанк) оставил без изменений ставку по годовым кредитам для первоклассных заемщиков (Loan prime rate, LPR), которая сохранилась на уровне 3,65%. Об этом говорится в сообщении регулятора.
Что касается ставки по займам на пять лет, то она также осталась на уровне 4,3%. В августе регулятор снижал обе ставки на 5 и 15 базисных пунктов соответственно.
Механизм определения ставки LPR в Китае был изменен в августе 2019 года. Ставка устанавливается КНР 20 числа каждого месяца Всекитайским центром межбанковского кредитования после предоставления ему в индивидуальном порядке 18 ключевыми коммерческими банками ориентировочных процентных ставок на ближайший месяц. Ставки по уже выданным годовым и новым кредитам зависят от LPR, в то время как ставка по долговым обязательствам на пятилетний срок оказывает влияние на стоимость ипотечных кредитов.
- Решетников: благодаря безвизовому режиму с КНР по итогам I квартала взаимный турпоток вырос на 50%
- В Китае открылась выставка Российского национального музея музыки
- Си Цзиньпин может посетить КНДР уже на следующей неделе - СМИ
- КНР выступает против продажи США оружия Тайваню – посольство о материале FT США
- Китай запретил импорт видеокарт Nvidia во время визита главы компании - FT
- Си Цзиньпин дал торжественный прием в честь визита Путина
- Согласование контрактов по "Силе Сибири - 2" находится на финальной стадии - Новак
- РФ и Китай договорились совместно противодействовать торговому протекционизму