Народный банк Китая оставил без изменений ставки LPR по годовым и пятилетним кредитам

20.09.22 Слов: 124

Народный банк Китая (центробанк) оставил без изменений ставку по годовым кредитам для первоклассных заемщиков (Loan prime rate, LPR), которая сохранилась на уровне 3,65%. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Что касается ставки по займам на пять лет, то она также осталась на уровне 4,3%. В августе регулятор снижал обе ставки на 5 и 15 базисных пунктов соответственно.

Механизм определения ставки LPR в Китае был изменен в августе 2019 года. Ставка устанавливается КНР 20 числа каждого месяца Всекитайским центром межбанковского кредитования после предоставления ему в индивидуальном порядке 18 ключевыми коммерческими банками ориентировочных процентных ставок на ближайший месяц. Ставки по уже выданным годовым и новым кредитам зависят от LPR, в то время как ставка по долговым обязательствам на пятилетний срок оказывает влияние на стоимость ипотечных кредитов.

Новости

Читайте также

Новости

Китай и ЕС в январе - марте нарастили товарооборот на 17,6% - таможня
Товарооборот России и Китая в январе-марте 2026 г вырос на 14,8% - таможня КНР
Товарооборот США и Китая за январь-март 2026 г упал на 16,6% - таможня КНР
Китай в январе - марте увеличил внешний товарооборот на 18%, до $1,69 трлн
Долгов перед работниками подрядной организации на Комсомольском НПЗ нет - власти
Ученый рассказал об основных проблемах на трансграничных реках России