Народный банк Китая оставил без изменений ставки LPR по годовым и пятилетним кредитам

20.09.22 Слов: 124

Народный банк Китая (центробанк) оставил без изменений ставку по годовым кредитам для первоклассных заемщиков (Loan prime rate, LPR), которая сохранилась на уровне 3,65%. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Что касается ставки по займам на пять лет, то она также осталась на уровне 4,3%. В августе регулятор снижал обе ставки на 5 и 15 базисных пунктов соответственно.

Механизм определения ставки LPR в Китае был изменен в августе 2019 года. Ставка устанавливается КНР 20 числа каждого месяца Всекитайским центром межбанковского кредитования после предоставления ему в индивидуальном порядке 18 ключевыми коммерческими банками ориентировочных процентных ставок на ближайший месяц. Ставки по уже выданным годовым и новым кредитам зависят от LPR, в то время как ставка по долговым обязательствам на пятилетний срок оказывает влияние на стоимость ипотечных кредитов.

Новости

Читайте также

Новости

РФ за 8 месяцев увеличила экспорт пикши в 1,6 раза, до $64 млн - Агроэкспорт
Китай за 8 месяцев увеличил импорт сушеного гороха из РФ на 27%, до $186 млн - Агроэкспорт
Китай ограничивает использование технологий Nokia и Ericsson - СМИ
Турпоток из РФ в китайский Шанхай за январь-август превысил 200 тыс человек - Синьхуа
Гонконг готовится к четвертому сильному тайфуну за последние 5 недель - СМИ
Япония обвинила КНР в незаконной исследовательской деятельности в ее ИЭЗ