Народный банк Китая в 2025 г. готовится снизить ставку по 7-дневному обратному РЕПО
Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в 2025 году наверняка снизит процентные ставки по семидневным операциям обратного РЕПО, сообщил регулятор газете Financial Times.
Ставка будет снижена "в подходящее время", сказали в китайском ЦБ. Сейчас она составляет 1,5%. В прошлом году НБК дал понять, что эта ставка будет основным инструментом его денежно-кредитной политики.
Помимо нее он также устанавливает ряд других, включая ставку по программе среднесрочного кредитования (MLF) и базовую ставку (LPR) по однолетним кредитам.
В комментариях FT центробанк также заявил, что будет уделять первоочередное внимание "роли корректировок процентных ставок" и отходить от "количественных целей" в области роста кредитования.
НБК предоставляет банкам неофициальные рекомендации о масштабах расширения кредитных портфелей, однако опасается, что это приведет к беспорядочному кредитованию без учета рисков.
"В соответствии с требованиями высококачественного развития эти количественные цели в последние годы сворачивались, - отметил регулятор. - НБК будет уделять больше внимания роли контроля процентных ставок и оптимизировать формирование и трансмиссию рыночно-ориентированных процентных ставок".
- Товарооборот КНР и США в первом полугодии сократился на 10,4%, до $289,361 млрд - таможня
- Товарооборот РФ и КНР в I полугодии сократился на 9,1%, составив $106,488 млрд - таможня
- Китай в мае символически нарастил общий импорт природного газа после снижения 7 месяцев подряд
- КНР поставила рекорд по росту числа автомобилей на новых источниках энергии - министерство
- Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
- КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая
- Арбитражное решение по Южно-Китайскому морю - не имеющий силы документ, заявил МИД КНР
- Центр "Орленок" подписал соглашение о сотрудничестве с институтом образования в Китае