Настоятель монастыря Шаолинь подозревается в хищениях, неподобающих связях с женщинами

РИА Новости 28.07.25 Слов: 300

Настоятель всемирно известного Шаолиньского монастыря в Китае Ши Юнсинь подозревается в совершении хищений и многочисленных "неподобающих связях" с женщинами, сообщили в административном отделе монастыря.

"Настоятель монастыря Шаолинь Ши Юнсинь подозревается в совершении преступлений, хищении средств из фондов по проектам монастыря, имущества монастыря, серьёзном нарушении буддийских заповедей, длительном поддержании неподобающих отношений с несколькими женщинами и наличии внебрачных детей", - говорится в заявлении, опубликованном в официальном аккаунте монастыря в соцсетях.

В заявлении отмечается, что в настоящее время Ши Юнсинь находится под следствием, проводимым несколькими ведомствами.

Это не первый раз, когда в отношении Ши Юнсиня проводится проверка. В 2015 году мужчина по имени Ши Чжэнъи, называвший себя послушником монастыря, опубликовал в сети ряд обвинений в отношении Ши Юнсиня. В частности, он утверждал, что настоятель якобы платил за секс с несколькими буддийскими монахинями и послушницами, владеет коллекцией роскошных автомобилей, миллионами долларов, а также присвоил себе средства монастыря.

В 2017 году официальное следствие признало невиновным настоятеля, который обвинялся в коррупции и присвоении денежных средств монастыря, хотя и выявило у него наличие двойной регистрации под разными именами. Тогда следователи пришли к заключению, что Шаолиньскому монастырю необходимо улучшить систему внутреннего управления, а также работу финансового отдела.

Монастырь Шаолинь был основан в горах Суншань провинции Хэнань буддийскими монахами в 495 году. В 620 году монастырь получил право содержать собственное войско из монахов, что постепенно превратило обитель в центр боевых искусств Китая. Всемирную известность храм приобрел с выходом на экраны в 1982 году фильма "Монастырь Шаолинь".

В 2004 году была завершена реставрация обители, которая серьезно пострадала во время гражданской войны в Китае и во время китайской "культурной революции". Нынешнего настоятеля колыбели боевых искусств Поднебесной Ши Юнсиня многие осуждают за коммерциализацию монастыря — в нем снимаются фильмы и телешоу, по стране открываются филиалы, а сама обитель из обычного в своем устройстве монастыря фактически превратилась в успешно действующую бизнес-компанию.

Новости

Читайте также

Новости

Население Китая в 2025 году сократилось на 3,39 млн человек - Госстат
ВВП Китая в 2025 году вырос на 5%, превысив $20 трлн - статбюро
Китай в 2025 году нарастил добычу угля на 1,2%, до 4,83 млрд тонн
Китай в 2025 году увеличил добычу нефти на 1,5%, а газа - на 6,2%
Розничные продажи в Китае выросли в 2025 году на 3,7%
Безработица в Китае по итогам 2025 года составила 5,2% - статбюро