Научно-техническое сотрудничество Китая и РФ обладает огромным потенциалом - Си Цзиньпин
Практическое сотрудничество Китая и России в научно-технической сфере продемонстрировало его огромный потенциал и широкие перспективами. Об этом в своей телеграмме по поводу закрытия Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества, которыми были объявлены 2020-2021 годы, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.
"На протяжении года Китай и Россия сплоченно противостояли последствиям пандемии, провели более тысячи мероприятий по сотрудничеству в научно-технической сфере, активно продвигали взаимодействие по профилактике и контролю заболеваний. Наше сотрудничество в аэрокосмической сфере, ядерной энергетике, цифровой экономике и других секторах достигло новых и значительных результатов", указал он.
"Китай и Россия успешно учредили фонд научно-технических инноваций, а наши крупные стратегические проекты сотрудничества достигли значительного прогресса. Как показала практика, научно-техническое взаимодействие КНР и РФ обладает огромным скрытым потенциалом и широкими перспективами", подчеркнул председатель КНР.
Глава государства отметил, что Китай и Россия играют все более важную роль на международной арене и намерены и далее развивать дружественные отношения и сотрудничество во всех сферах.
Церемония закрытия Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества прошла в пятницу. Ее провели заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и вице-премьер Госсовета КНР Сунь Чуньлань.
- Намибия и Китай подписали восемь соглашений о сотрудничестве
- В Уганде задержали 365 граждан Китая по подозрению в киберпреступлениях - газета
- Тайфун "Бави" обрушился на побережье провинции Чжэзян на востоке КНР - Синьхуа
- Стоимость тура в Китай в июле начинается от 93 тыс рублей
- Вузы Владивостока и китайского Даляня договорились о кадровых проектах в Арктике
- Еврокомиссия вводит антидемпинговые пошлины на импорт шин из Китая
- Таджикистан обсудил с крупнейшими компаниями КНР сотрудничество в сфере черной металлургии
- Китай в июне отправил экс-дипломатов в США для прояснения ситуации с торговыми связями стран - СМИ