Необходимо отказаться от иллюзий о хороших отношениях с Китаем - Минобороны Литвы
Литва должна отказаться от иллюзий о том, что с Китаем могут быть установлены хорошие отношения. Об этом агентству ELTAзаявила министр обороны балтийской республики Довиле Шакалене.
"Не следует питать иллюзий, что с Китаем у нас установятся хорошие отношения. Этого не будет", - сказала она.
Еще одним аргументом в пользу такой оценки министр считает необходимость следовать в фарватере политики, проводимой Вашингтоном. "Необходимо учитывать интересы США как нашего стратегического партнера с его крайне негативной позицией в отношении Китая", - отметила Шакалене.
Военный министр вслух задалась вопросом о том, исходит ли от Пекина какая-то угроза. "Китай является угрозой", - дала она ответ на свой же вопрос. Вильнюс наряду с Россией и Белоруссией включил Китай в список недружественных стран. Список формирует правительство балтийской республики.
Литовско-китайские отношения находятся в критическом состоянии с 2021 года, когда в Вильнюсе по инициативе прежнего главы МИД Габриэлюса Ландсбергиса было открыто "представительство Тайваня". Китай, выступающий против офиса под таким названием, отозвал своего посла и предложил сделать то же самое Вильнюсу. При этом Пекин был согласен с открытием представительства Тайбэя, как это сделано в других странах. В итоге правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а затем направило ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства на представительство.
- Медвежонок в китайской Сычуани забрался по балконам в квартиру на третьем этаже - СМИ
- Соглашение о строительстве 2-го ж/д пути на погранпереходе Забайкальск - Маньчжурия внесено в Госдуму на ратификацию
- Трамп заулыбался после слов Си Цзиньпина об отправке двух панд в зоопарк США
- Трамп заявил о "чудесной" встрече с Си Цзиньпином
- Китайская Tencent запустила платежное приложение для иностранцев в преддверии АТЭС
- МО КНР не подтвердило и не опровергло данные о получении от Ирака запроса на поставки ПВО
- Трамп заявил, что регулирование ИИ будет "большой темой" на его переговорах с лидером КНР
- Пекинский аэропорт «Дасин» улучшает сервис для пассажиров из России - представитель