НОАК совершила в районе Тайваня 70 боевых вылетов, зоны учений патрулировали 13 кораблей - СМИ
В минувшую пятницу в ходе масштабных военных учений вооруженных сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в районе Тайваня совершено 68 боевых вылетов, зоны вокруг острова патрулировали 13 кораблей ВМС, сообщают китайские СМИ со ссылкой на данные тайваньского военного ведомства.
При этом в сообщении на сайте ведомства отмечается, что корабли и самолеты несколько раз пересекли так называемую "средней линии" Тайваньского пролива.
Эта линия считается тайваньскими военными границей между островом и материковой частью страны. Граница не признается Пекином, она была условно определена в 1954 году при поддержке США.
Министерство обороны КНР подчеркнуло, что "Тайвань является неотделимой частью Китая".
НОАК с 4 по 7 августа проводит военные учения с боевыми стрельбами в шести районах вокруг Тайваня в ответ на визит на остров на этой неделе спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, который Пекин квалифицировал как грубое нарушение суверенитета и территориальной целостности страны. Как сообщалось, в ходе учений были запущены баллистические ракеты, пролетевшие над Тайванем.
Телеканал CNN, комментируя учения, напоминает, что Китай и "ранее запускал ракеты в морское пространство, окружающее Тайвань".
"Однако ракеты, пролетевшие над островом, ознаменовали значительную степень эскалации, и американские официальные лица предупредили, что, возможно, это еще не все", отмечает CNN.
Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил в четверг журналистам: "Мы ожидали, что Китай может предпринять подобные шаги". Он добавил: "Мы также ожидаем, что эти действия будут развиваться и что китайцы продолжат в ближайшие дни реагировать (на визит Пелоси на Тайвань - ред.)".
- Власти КНР будут рады урегулированию торговых разногласий между США, Мексикой и Канадой
- Китай произвел рекордные 3,5 млн автомобилей в ноябре
- Глава МИД КНР 12-16 декабря посетит ОАЭ, Саудовскую Аравию и Иорданию – МИД
- Спрос на нефть в Китае стабилизируется в период с 2025 по 2030 гг. - CNPC
- Премьер Японии готова "как можно скорее встретиться" с Трампом на фоне трений с КНР
- Alibaba и ByteDance изучают возможность закупки ИИ-чипов у Nvidia - Reuters
- Казахстан нарастит поставки нефти в Китай, РФ и через Каспийское море на фоне атаки на КТК
- Совместное патрулирование самолетов КНР и РФ показало решимость противостоять вызовам в регионе - Минобороны Китая