"Новатэк" перевел большую часть взаиморасчетов с Китаем в юани - Михельсон

ТАСС 12.09.23 Слов: 122

"Новатэк" сумел перевести большую часть взаиморасчетов с Китаем в юани. Они комфортны для компании, однако есть сложности с открытием новых банковских счетов, так как крупные банки испытывают санкционное давление. Об этом журналистам в кулуарах Восточного экономического форума сказал глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

"Мы стараемся максимально перевести [взаиморасчеты] на [юани]. На китайский рынок идет не только СПГ, но и жидкие углеводороды. Здесь вопросов никаких нет - все комфортно", - сказал он.

"С Китаем, можно сказать, что большая часть [взаиморасчетов идет] в юанях", - добавил Михельсон.

По словам главы компании, сложнее обстоят дела с открытием счетов в банках для прохождения этих денег. "Но мы решаем этот вопрос. Сложности в банковской сфере. На банки, которые работают по всему миру, оказывается большое санкционное давление", отметил он.

Новости

Читайте также

Новости

РФ и КНР обсуждают проведение совместных проектов на пилотируемых станциях двух стран
Продление безвизового режима с КНР находится в межведомственной проработке - МИД РФ
Поток иностранных туристов в Иркутскую область вырос в 4 раза
Захарова подтвердила ТАСС подготовку визита Лаврова в КНР
Туротрасль РФ ожидает продления безвиза России с Китаем
Росатом впервые поставил топливо для китайской АЭС "Сюйдапу"