"Новатэк" перевел большую часть взаиморасчетов с Китаем в юани - Михельсон
"Новатэк" сумел перевести большую часть взаиморасчетов с Китаем в юани. Они комфортны для компании, однако есть сложности с открытием новых банковских счетов, так как крупные банки испытывают санкционное давление. Об этом журналистам в кулуарах Восточного экономического форума сказал глава "Новатэка" Леонид Михельсон.
"Мы стараемся максимально перевести [взаиморасчеты] на [юани]. На китайский рынок идет не только СПГ, но и жидкие углеводороды. Здесь вопросов никаких нет - все комфортно", - сказал он.
"С Китаем, можно сказать, что большая часть [взаиморасчетов идет] в юанях", - добавил Михельсон.
По словам главы компании, сложнее обстоят дела с открытием счетов в банках для прохождения этих денег. "Но мы решаем этот вопрос. Сложности в банковской сфере. На банки, которые работают по всему миру, оказывается большое санкционное давление", отметил он.
- Панда Катюша из московского зоопарка может остаться жить в России
- Приамурье заработало 5 млрд руб на туризме за год
- Россия и Китай ведут работу по совместному центру лунных данных
- Си Цзиньпин пригласил Трампа принять участие в работе саммита АТЭС в Китае, Трамп приглашение принял
- Товарооборот России и Китая по итогам года установит рекорд - посол КНР
- Путин заявил, что "не ревнует" Си Цзиньпина к Трампу, в политике это неприменимо
- Товарооборот России и Китая составляет $240 млрд и продолжает расти - Путин
- Товарооборот между Казахстаном и Китаем в прошлом году достиг рекордных $50 млрд - Токаев