"Новатэк" перевел большую часть взаиморасчетов с Китаем в юани - Михельсон
"Новатэк" сумел перевести большую часть взаиморасчетов с Китаем в юани. Они комфортны для компании, однако есть сложности с открытием новых банковских счетов, так как крупные банки испытывают санкционное давление. Об этом журналистам в кулуарах Восточного экономического форума сказал глава "Новатэка" Леонид Михельсон.
"Мы стараемся максимально перевести [взаиморасчеты] на [юани]. На китайский рынок идет не только СПГ, но и жидкие углеводороды. Здесь вопросов никаких нет - все комфортно", - сказал он.
"С Китаем, можно сказать, что большая часть [взаиморасчетов идет] в юанях", - добавил Михельсон.
По словам главы компании, сложнее обстоят дела с открытием счетов в банках для прохождения этих денег. "Но мы решаем этот вопрос. Сложности в банковской сфере. На банки, которые работают по всему миру, оказывается большое санкционное давление", отметил он.
- Россия и Китай планируют снимать барьеры, мешающие развитию автотуризма
- Китай будет формировать военную систему на основе интеллектуальных технологий - МО КНР
- Партнерство в сфере космоса обсудят на II Российско-китайском форуме в Хабаровске
- Десантники Китая и Белоруссии отработают тактику борьбы с террористами - МО КНР
- Китай делает ставку на синтетический газ для укрепления энергобезопасности - Rystad
- Росатом выдал разрешение китайской Sealegend Shipping на проход по СМП в рамках запуска регулярного контейнерного маршрута
- Росатом ожидает 30 рейсов китайских судов по Севморпути в 2026 г.
- Отдых россиян на Хайнане проходит в штатном режиме, несмотря на угрозу тайфуна