"Новатэк" перевел большую часть взаиморасчетов с Китаем в юани - Михельсон
"Новатэк" сумел перевести большую часть взаиморасчетов с Китаем в юани. Они комфортны для компании, однако есть сложности с открытием новых банковских счетов, так как крупные банки испытывают санкционное давление. Об этом журналистам в кулуарах Восточного экономического форума сказал глава "Новатэка" Леонид Михельсон.
"Мы стараемся максимально перевести [взаиморасчеты] на [юани]. На китайский рынок идет не только СПГ, но и жидкие углеводороды. Здесь вопросов никаких нет - все комфортно", - сказал он.
"С Китаем, можно сказать, что большая часть [взаиморасчетов идет] в юанях", - добавил Михельсон.
По словам главы компании, сложнее обстоят дела с открытием счетов в банках для прохождения этих денег. "Но мы решаем этот вопрос. Сложности в банковской сфере. На банки, которые работают по всему миру, оказывается большое санкционное давление", отметил он.
- Продажи Mercedes-Benz в Китае в I полугодии упали почти на 30%
- Путин продлил безвизовый въезд для граждан Китая до конца 2027 года
- Турпоток из Китая в Россию по итогам 2026 г. может увеличиться на 27-35% - АТОР
- Число взаимных турпоездок между РФ и Китаем к концу 2027 г. составит 6 млн - Чернышенко
- Россия в июне увеличила поставки ячменя в Китай в 20 раз
- Российский экспорт мясных субпродуктов в Китай в июне установил рекорд
- Китай за первое полугодие 2026 года нарастил экспорт интегральных схем в Россию на 183,4%
- Китай в июне втрое сократил импорт российского мороженого