"Новатэк" перевел большую часть взаиморасчетов с Китаем в юани - Михельсон
"Новатэк" сумел перевести большую часть взаиморасчетов с Китаем в юани. Они комфортны для компании, однако есть сложности с открытием новых банковских счетов, так как крупные банки испытывают санкционное давление. Об этом журналистам в кулуарах Восточного экономического форума сказал глава "Новатэка" Леонид Михельсон.
"Мы стараемся максимально перевести [взаиморасчеты] на [юани]. На китайский рынок идет не только СПГ, но и жидкие углеводороды. Здесь вопросов никаких нет - все комфортно", - сказал он.
"С Китаем, можно сказать, что большая часть [взаиморасчетов идет] в юанях", - добавил Михельсон.
По словам главы компании, сложнее обстоят дела с открытием счетов в банках для прохождения этих денег. "Но мы решаем этот вопрос. Сложности в банковской сфере. На банки, которые работают по всему миру, оказывается большое санкционное давление", отметил он.
- ЕС ввел ограничения на экспорт для 51 компании за поставки продукции двойного назначения для РФ
- Визит Си Цзиньпина в США состоится 24 сентября - Трамп
- Несколько китайских танкеров смогли отплыть из Саудовской Аравии
- Китайская ракета вывела на орбиту пять космических аппаратов
- Прямые иностранные инвестиции в Китай в I полугодии снизились на 5%
- Китай намерен увеличить потребление электроэнергии ВИЭ в 1,5 раза за пять лет
- Более 10 человек погибли, еще 50 пропали из-за оползня в китайском городе Чунцин - СМИ
- Филиппины заявили об исключительных правах республики на спорный риф в Южно-Китайском море