Новая авиакомпания Гонконга получила разрешение на полеты по 104 маршрутам
Новая региональная авиакомпания Greater Bay Airlines, зарегистрированная в Гонконге, в понедельник получила официальное разрешение на выполнение коммерческих полетов. Об этом сообщил департамент информации правительства этого специального административного района Китая.
Лицензия выдана на пять лет и начинает действовать с текущего дня. Она разрешает выполнять регулярные пассажирские и грузовые рейсы из международного аэропорта Гонконга по 104 маршрутам без ограничений по периодичности.
Greater Bay Airlines намерена приступить к работе, несмотря на кризисный для развития авиационной отрасли период, связанный с антиковидными ограничениями. На начальном этапе ее авиапарк будет насчитывать всего три самолета серии Boeing 737. Предполагается, что в течение года парк пополнится еще семью воздушными судами, а до 2026 года их общее число превысит 30.
Авиакомпания ставит перед собой амбициозную цель запустить рейсы по 104 направлениям в Азиатско-Тихоокеанском регионе, половина из которых будет приходиться на города Китая.
Одним из учредителей авиакомпании является владелец базирующейся в Шэньчжэне Donghai Airlines ("Дунхай эйрлайнз") Билл Вонг. Он заявлял о планах инвестировать в новый проект на начальном этапе 2 млрд гонконгских долларов (258 млн долларов США).
Название Greater Bay связано с регионом Большого залива, который включает девять городов южнокитайской провинции Гуандун, Гонконг и Макао и сейчас рассматривается как новая перспективная зона ускоренного экономического развития с большой инвестиционной привлекательностью.
- Китайские туристы предпочитают самостоятельные поездки в Москву
- Власти Китая снова повышают цену бензина и дизельного топлива в связи с ростом мировых цен
- Пекин обеспокоен намерениями Токио изменить правила экспорта вооружений - МИД
- Китай на юге страны строит подводный тоннель на рекордной глубине в 113 метров - власти
- РФ и КНР обсуждают проведение совместных проектов на пилотируемых станциях двух стран
- Продление безвизового режима с КНР находится в межведомственной проработке - МИД РФ
- Поток иностранных туристов в Иркутскую область вырос в 4 раза
- Захарова подтвердила ТАСС подготовку визита Лаврова в КНР