Новая железная дорога из Китая в Узбекистан увеличит в 10 раз объем перевозок - Мирзиёев
Проект железной дороги Узбекистан - Киргизия - Китай позволит в 10 раз увеличить объем грузоперевозок. Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
По словам его пресс-секретаря Шерзода Асадова, в среду глава государства провел совещание с руководством Андижанской области республики, граничащей с Киргизией.
"В результате запуска масштабного проекта по строительству железной дороги Узбекистан - Кыргызстан - Китай время перевозки сократится на неделю, расстояние на 1 000 километров, а объем грузоперевозок увеличится в 10 раз", - привел Асадов слова Мирзиёева.
Отмечается, что глава республики поручил провести расчеты касательно готовности внутренних железнодорожных сетей Узбекистана, таможенных пунктов и станций к приему и транспортировке такого количества грузов.
- "Газпром" в этом году ставит новые суточные рекорды поставок газа в КНР по "Силе Сибири"
- Дороговизна рабочей силы заставляет компании с Дальнего Востока РФ регистрироваться в Китае – СМИ
- Хабаровский губернатор предложил создать с КНР круиз на яхтах вокруг Большого Уссурийского
- В РФ предложили синхронизировать с Китаем системы мониторинга реки Амур
- "Т Плюс" заинтересована в сотрудничестве с Китаем по закупкам накопителей энергии
- В Генконсульстве КНР предложили увеличивать число прямых рейсов между Россией и Китаем
- Китай фактически перехватил инициативу у ОПЕК по стабилизации мирового рынка нефти - Сечин
- Взаиморасчеты между РФ и Китаем уже почти полностью ведутся в рублях и юанях - Сечин