Новый КПП на границе Киргизии и КНР увеличит торговлю в регионе – киргизский премьер
Новый контрольно-пропускной пункт "Бедель" на границе Киргизии и Китая существенно увеличит объемы торговли и пассажиропотока между КНР и странами Центральной Азии, заявил в среду киргизский премьер Акылбек Жапаров.
Как сообщили журналистам в среду в пресс-службе киргизского кабмина, на госгранице между Киргизией и КНР состоялось торжественное открытие нового пункта пропуска "Бедель". Глава киргизского кабмина Жапаров направил участникам церемонии видеообращение, в котором отметил, что открытие КПП ознаменовало новую страницу в истории киргизско-китайских отношений.
"Пункт пропуска "Бедель" станет не только воротами для дальнейшего экономического сотрудничества, но и мостом дружбы и взаимного уважения между нашими странами. Уверен, что в ближайшем будущем он превратится в важный международный транспортно-логистический коридор, который будет способствовать увеличению объема торговли и пассажирских перевозок между Китаем и странами Центральной Азии", - цитирует обращение Жапарова его пресс-служба.
По данным пресс-службы кабмина, "Бедель" был открыт по упрощенному порядку с созданием временной инфраструктуры. В настоящее время проведено электричество, построена временная дорога Барскоон-Учтурфан-Аксу протяженностью 58 километров до пункта пропуска, а также возведены мосты. Полномасштабное строительство автомобильной дороги, а также создание таможенной и пограничной инфраструктуры, соответствующей международным стандартам, будет совместно реализовано до 2027 года.
- Эндрю и Эпштейн тайно планировали открыть совместный бизнес в Китае - Telegraph
- Экс-замглавы Нанкинского музея в КНР подозревается в торговле предметами искусства
- Китай предупредил о приводнении ракеты в Южно-Китайском море с 10 по 12 февраля
- Россия и Китай не планируют захватывать Гренландию - посол РФ
- США хотят разместить четыре АПЛ в Австралии на случай конфликта с Китаем - WSJ
- Бывшего чиновника в Китае приговорили к 11 годам тюремного заключения за взятки - CCTV
- Генконсул КНР сменился во Владивостоке
- Валютные резервы Китая в январе выросли 7-й месяц подряд