Новый КПП на границе Киргизии и КНР увеличит торговлю в регионе – киргизский премьер
Новый контрольно-пропускной пункт "Бедель" на границе Киргизии и Китая существенно увеличит объемы торговли и пассажиропотока между КНР и странами Центральной Азии, заявил в среду киргизский премьер Акылбек Жапаров.
Как сообщили журналистам в среду в пресс-службе киргизского кабмина, на госгранице между Киргизией и КНР состоялось торжественное открытие нового пункта пропуска "Бедель". Глава киргизского кабмина Жапаров направил участникам церемонии видеообращение, в котором отметил, что открытие КПП ознаменовало новую страницу в истории киргизско-китайских отношений.
"Пункт пропуска "Бедель" станет не только воротами для дальнейшего экономического сотрудничества, но и мостом дружбы и взаимного уважения между нашими странами. Уверен, что в ближайшем будущем он превратится в важный международный транспортно-логистический коридор, который будет способствовать увеличению объема торговли и пассажирских перевозок между Китаем и странами Центральной Азии", - цитирует обращение Жапарова его пресс-служба.
По данным пресс-службы кабмина, "Бедель" был открыт по упрощенному порядку с созданием временной инфраструктуры. В настоящее время проведено электричество, построена временная дорога Барскоон-Учтурфан-Аксу протяженностью 58 километров до пункта пропуска, а также возведены мосты. Полномасштабное строительство автомобильной дороги, а также создание таможенной и пограничной инфраструктуры, соответствующей международным стандартам, будет совместно реализовано до 2027 года.
- РФ может нарастить экспорт угля в Турцию из-за нерентабельности поставок в Китай - эксперт
- Азербайджан подписал с Китаем инвестиционные соглашения на сумму свыше $300 млн - Алиев
- Алиев сообщил, что примет участие в предстоящем саммите ШОС в Китае
- "Шанхай Шэньхуа" Слуцкого выиграл четвертый матч подряд в чемпионате Китая по футболу
- Граждане Китая в I квартале 2025 г стали меньше жениться и больше разводиться - ведомство
- Два российских научных прибора включены в состав китайской лунной станции "Чанъэ-8" - ИКИ РАН
- США расследуют ценовые стратегии компании КНР по производству роутеров TP-Link - Bloomberg
- Пекин твердо стоит на правильной стороне истории - глава МИД КНР о "тарифных войнах"