Новый железнодорожный контейнерный маршрут открылся между Китаем и РФ – Генконсульство РФ в Харбине

Biang.ru 19.10.22 Слов: 157

Новый железнодорожный контейнерный маршрут между городом Телин (провинция Ляонин) и Москвой открылся в начале октября, сообщает Генконсульство РФ в Харбине.

Как сообщает дипмиссия, в начале октября через железнодорожный пункт пропуска Забайкальск – Маньчжурия прошёл первый грузовой состав в Москву из китайского города Телин (провинция Ляонин). На нём в РФ отправилось 50 контейнеров с экспортными товарами общей стоимостью порядка 77 млн юаней.

Отмечается, что доставка грузов из Китая по новому маршруту составляет 15 дней, а расстояние между пунктами отправления и назначения около 7500 км.

По официальным китайским данным, за 8 месяцев 2022 г. через этот погранпереход в оба направления проследовало более 3000 китайских контейнерных поездов, что почти на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как поясняло ранее Торгпредство РФ в Китае, в контексте распространения пандемии COVID-19, Китай активно стимулирует доставку грузов запущенными в 2013 году поездами «Китай-Европа» в ущерб другим видам транспорта, в том числе и логистическим продуктам, предлагаемым российской стороной.

Новости

Читайте также

Новости

Власти Китая ликвидировали крупную сеть по производству контрафактного алкоголя
Кабмин Чехии отказался предоставить спикеру Сената самолет для визита на Тайвань
Учения армии Китая в Тихом океане не направлены против какой-либо страны - представитель
Постпред США при ООН не исключил досмотр судов с иранской нефтью, направляющихся в Китай
Пропуск фур по электронной очереди на МАПП Забайкальск осуществляется с опозданием до 24 часов из-за метели
Амурский Минтранс не советует туристам планировать поездки на «пумах» в ближайшие дни