НПЗ китайской провинции Шаньдун начали закупать нефть Urals впервые с ноября
Независимые нефтеперерабатывающие компании китайской провинции Шаньдун возобновили закупку российской нефти Urals и получат ее первую партию в начале июня, свидетельствуют данные S&P Global Commodity Insights.
Вслед за этим им будет поставлено еще не менее восьми партий российской нефти, отмечают в S&P Global.
Нефтепереработчики прекратили закупку Urals в ноябре прошлого года в связи с наличием альтернативных источников более дешевой нефти и не возвращались к этому сорту до конца апреля, хотя он предлагался с крупной скидкой к рыночной цене после начала российской военной специальной операции на территории Украины 24 февраля.
По данным источников S&P Global, в конце апреля партии Urals с поставкой в конце мая или начале июня в порты провинции Шаньдун продавались с дисконтом в $5-6 за баррель к цене Brent. На прошлой неделе дисконт к цене Brent для контрактов с поставкой в июле составлял $8-9 за баррель, на этой неделе - $9-10 за баррель.
В общей сложности независимые нефтеперерабатывающие компании провинции получат в июне 880 тыс. тонн Urals. В 2021 году они закупили 925 тыс. тонн российской нефти, а в 2020 году - 5,14 млн тонн.
- Автомобильный мост на границе России и КНДР будет способствовать развитию экономических и гуманитарных обменов между двумя странами - МИД РФ
- Москва заинтересована в наращивании промышленного партнерства с КНР - Ликсутов
- "Технополис Москва" предлагает площадку для совместных производств РФ и КНР - заммэра
- Риелтор: китайцы в 14 раз чаще стали покупать загородные дома под Москвой
- Власти Китая поблагодарили страны, запретившие пролет самолета главы администрации Тайваня
- Китай в майские праздники ожидает притока российских туристов - ТВ
- Китайские ученые разработали экологический метод извлечения тяжелых металлов
- Китайская провинция Сычуань с 1 мая запретит курение в общественных местах