Nvidia не уведомила ряд клиентов в КНР об ограничениях США на поставку чипов H20 - Reuters
Американская технологическая компания Nvidia не предупредила заранее некоторых крупных китайских клиентов о новых ограничениях на экспорт чипов H20 из США, о которых ей сообщили около недели назад. Об этом информировало агентство Reuters со ссылкой на источники.
По его данным, отдел продаж Nvidia в Китае не был оповещен о предстоящем требовании, которое предполагает получение экспортной лицензии. Отмечается, что крупные облачные компании из КНР ожидали поставок чипов H20 по контрактам до конца года.
Компания может потерять около $5,5 млрд на лицензирование из-за введения этого ограничения. По подсчетам источников Reuters, в 2020 году Nvidia получила заказы в Китае на $18 млрд. В прошлом финансовом году выручка компании в азиатской стране составила $17 млрд или 13% от общего объема продаж.
Ранее агентство Bloomberg писало, что руководство США сообщило Nvidia, что теперь без специальной лицензии она не сможет поставлять в Китай чипы H20 для технологий искусственного интеллекта (ИИ). Американские власти объяснили новое требование тем, что "эта продукция может быть использована в суперкомпьютере", хотя Nvidia создавала упомянутую модель микросхем на экспорт и изначально сделала ее менее производительной, чтобы отвечать всем требованиям к реализации американских чипов за рубежом.
- Приморские врачи удалили диагностированную в Китае опухоль надпочечника весом почти 1 кг
- Генконсул РФ рассказал о "ловушке", в которую попадают российские туристы в Китае
- Выступление Ленинградского оркестра станет новогодним подарком жителям Китая – худрук
- Генконсул РФ призвал российских туристов оформлять медицинскую страховку при поездке в КНР
- Торговое сотрудничество между регионами РФ и югом Китая активно развивается - генконсул РФ
- Германия будет стремиться к стратегическому партнерству с Китаем - Мерц
- Прочные связи РФ и КНР строятся на контактах людей и уважении традиций друг друга - посол
- Компании КНР демонстрируют поразительный прогресс, в том числе и в сфере ИИ - глава OpenAI