Nvidia не уведомила ряд клиентов в КНР об ограничениях США на поставку чипов H20 - Reuters
Американская технологическая компания Nvidia не предупредила заранее некоторых крупных китайских клиентов о новых ограничениях на экспорт чипов H20 из США, о которых ей сообщили около недели назад. Об этом информировало агентство Reuters со ссылкой на источники.
По его данным, отдел продаж Nvidia в Китае не был оповещен о предстоящем требовании, которое предполагает получение экспортной лицензии. Отмечается, что крупные облачные компании из КНР ожидали поставок чипов H20 по контрактам до конца года.
Компания может потерять около $5,5 млрд на лицензирование из-за введения этого ограничения. По подсчетам источников Reuters, в 2020 году Nvidia получила заказы в Китае на $18 млрд. В прошлом финансовом году выручка компании в азиатской стране составила $17 млрд или 13% от общего объема продаж.
Ранее агентство Bloomberg писало, что руководство США сообщило Nvidia, что теперь без специальной лицензии она не сможет поставлять в Китай чипы H20 для технологий искусственного интеллекта (ИИ). Американские власти объяснили новое требование тем, что "эта продукция может быть использована в суперкомпьютере", хотя Nvidia создавала упомянутую модель микросхем на экспорт и изначально сделала ее менее производительной, чтобы отвечать всем требованиям к реализации американских чипов за рубежом.
- Товарооборот Китая и США в январе - апреле сократился на 10,4% - таможня
- Товарооборот Китая и России постоянно оптимизируется - Минкоммерции КНР
- Россия и Китай не допустят фальсификации истории Второй мировой войны - генконсул РФ
- Российская молодежь в Китае все активнее участвует в мероприятиях к 9 мая - генконсул
- Совместное празднование Дня Победы объединяет людей, это важно - генконсул РФ
- Экс-замгубернатора в КНР приговорен к смертной казни за взятки на $20 млн
- Samsung прекращает продажи телевизоров и бытовой техники в Китае
- Отношения КНР и США влияют на стабильность, Китай не приемлет гегемонию - Ван И