Объем перевозок через погранпункт "Наушки - Сухэ-Батор" в 2023 году увеличился в 1,4 раза
Объем перевозок через железнодорожный погранпереход "Наушки - Сухэ-Батор" увеличился в 2023 году в 1,4 раза и составил более восьми миллионов тонн, сообщила ВСЖД.
"Перевозки через погранпереход Наушки - Сухэ-Батор выросли в 1,4 раза в 2023 году. Всего через границу России и Монголии по железной дороге в обоих направлениях перевезено более 8 миллионов тонн грузов (+40% к 2022 году)", - сообщила ВСЖД в своем Telegram-канале.
Отмечается, что объем экспортных грузов, переданных из России в Монголию, составил более 2,7 миллиона тонн (+12,5%), транзитом через Монголию в Китай - 3,6 миллиона тонн (рост в 1,8 раза). Из Китая в Россию транзитом по Монголии перевезено более 1,5 миллиона тонн грузов (рост в 1,5 раза), из Монголии в Россию - более 172 тысяч тонн (-6%).
На выставке-форуме "Россия" между правительством Бурятии, Корпорацией развития Дальнего Востока (КРДВ) и ООО "ТЛТ "Байкал Транзит" было подписано соглашение о реализации проекта по строительству терминала на ж/д станции "Наушки" для железнодорожно-автомобильных грузов. Отмечалось, что новый терминал позволит увеличить товарооборот с Монголией и Китаем. На будущей площадке будут размещены таможенный терминал, таможенный пост железнодорожного пункта пропуска Наушки, склады временного хранения закрытого и открытого типа, нефтебаза объёмом 76 тысяч тонн и склады нефтепродуктов, контейнерная площадка площадью десять гектаров, зона таможенного досмотра лесо- и пиломатериалов, службы Россельхознадзора и Роспотребнадзора, служба фитосанитаров.
Собственные подъездные железнодорожные тупики и отдельная ветка позволят разгрузить пути общего пользования в районе станции Наушки, также будут созданы около 100 новых рабочих мест.
- 2025 год ознаменовался прогрессом в развитии партнерства КНР и РФ - Си Цзиньпин
- Путин заявил, что готов поддерживать контакты с Си Цзиньпином по основным вопросам - ТВ
- PMI в непроизводственном секторе Китая вырос до 50,2 пункта
- Ли Цян и Мишустин обменялись новогодними поздравлениями, отметив углубление партнерства
- Полицейские задержали группу злоумышленников, которые препятствовали работе МАПП Забайкальск
- МИД Белоруссии поддержал все усилия китайского правительства в ситуации вокруг Тайваня
- Китайские буддисты учредили наблюдательный совет для борьбы с коррупцией - заявление
- Dongfeng выпустил более 1 млн электромобилей в 2025 году