Объем прямых иностранных инвестиций в Китай вырос на 8%, до $189 млрд - Минкоммерции КНР
ТАСС
18.01.23
Слов: 96
Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику материкового Китая в 2022 году составил 189,13 млрд долларов, что на 8% больше, чем в позапрошлом году. Как сообщило Министерство коммерции КНР, в юаневом эквиваленте объем ПИИ увеличился на 6,3%, до 1,23 трлн юаней.
Инвестиции в высокотехнологичные отрасли занимают примерно треть от всего объема ПИИ, а в промышленное производство - примерно четверть.
Фактическое использование иностранного капитала в высокотехнологичных сферах увеличилось на 28,3%, в промышленности - на 46,1%.
Китай в 2021 году привлек прямые иностранные инвестиции на сумму 173,48 млрд долларов, что на 20,2% больше по сравнению с 2020 годом.
- Автомобильный мост на границе России и КНДР будет способствовать развитию экономических и гуманитарных обменов между двумя странами - МИД РФ
- Москва заинтересована в наращивании промышленного партнерства с КНР - Ликсутов
- "Технополис Москва" предлагает площадку для совместных производств РФ и КНР - заммэра
- Риелтор: китайцы в 14 раз чаще стали покупать загородные дома под Москвой
- Власти Китая поблагодарили страны, запретившие пролет самолета главы администрации Тайваня
- Китай в майские праздники ожидает притока российских туристов - ТВ
- Китайские ученые разработали экологический метод извлечения тяжелых металлов
- Китайская провинция Сычуань с 1 мая запретит курение в общественных местах