Объем торговли Китая с Россией в январе - марте снизился на 6,6%, до $53,21 млрд
Китайско-российский товарооборот в январе - марте сократился на 6,6% в годовом исчислении и составил $53,21 млрд. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.
Как следует из опубликованных данных, поставки товаров из Китая в РФ за I квартал по стоимости уменьшились на 6,3%, до $22,72 млрд. Показатель импорта продукции из России в КНР понизился на 6,7%, до $30,49 млрд.
В итоге положительное сальдо РФ при взаимодействии с Китаем за три месяца оказалось примерно на том же уровне, что и в январе - марте 2024 года, составив $7,77 млрд. Только за март объем торговли двух стран достиг $18,44 млрд, увеличившись по сравнению с февралем примерно на 16%.
Основная часть российских товаров, поставляемых в КНР, по стоимости приходится на нефть, природный газ и уголь. Среди прочей номенклатуры - медь и медная руда, древесина, топливо и морепродукты. Китай экспортирует в РФ широкий перечень продукции - от автомобилей, тракторов, компьютеров и смартфонов, а также промышленного и специализированного оборудования, до детских игрушек, одежды и обуви.
Объем китайско-российской торговли в 2023 году увеличился на 26,3%, до $240,11 млрд. В 2024 году КНР и Россия обновили рекорд, доведя показатель до $244,81 млрд.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга