Объем торговли по Транскаспийскому коридору вырос вдвое - Каллас
Объем торговли по Транскаспийскому международному транспортному коридору (Среднему коридору) увеличился вдвое за последние годы. Об этом заявила журналистам верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.
По ее словам, российская специальная военная операция привела к изменениям в торговле. "И объем торговли по этому коридору и через Каспийское море увеличился как минимум вдвое. Но это не просто торговый маршрут. У этого есть потенциал для того, чтобы лучше связать все страны этого региона не только друг с другом, но и с Европой", - сказала она.
Каллас добавила, что европейские и международные финансовые институты готовы мобилизовать на развитие этого коридора более 10 млрд евро.
Глава дипломатии ЕС председательствовала на 20-й министерской встрече ЕС - Центральная Азия, которая прошла в четверг в Ашхабаде с участием Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Казахстана. Участники встречи обсудили подготовку к первому саммиту ЕС - Центральная Азия, который пройдет в Самарканде 3-4 апреля. Кроме того, в повестку заседания вошли конфликт на Украине, транспорт и цифровая связь, сырье, энергетика и вода, торговля, контакты между людьми, образование и исследования.
Транскаспийский международный транспортный маршрут (Средний коридор) пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и страны Европы. По нему осуществляются контейнерные перевозки с использованием железнодорожного и морского транспорта.
- Чиновники ЕС ведут себя неискренне во время торговых переговоров с Китаем - газета
- Китай рассчитывает иметь в 2030г. новую систему экологически чистой и низкоуглеродной энергетики
- Общий объем внешнего долга Китая на конец марта составил 166,9 млрд юаней - ведомство
- Посетителей самой высокой башни Пекина эвакуировали из-за врезавшегося самолета - СМИ
- В Казахстане обсуждают строительство лупинга для увеличения транзита нефти из России в КНР
- Китайские импортеры продовольствия из РФ за расширение торговли на электронных площадках - Агроэкспорт
- Количество компаний-единорогов в КНР выросло в 2025 году на 11%, до 381
- Представители РФ и КНР обсудили увеличение объемов грузоперевозок и турпотока - МИД России