Объем торговли по Транскаспийскому коридору вырос вдвое - Каллас

ТАСС 28.03.25 Слов: 204

Объем торговли по Транскаспийскому международному транспортному коридору (Среднему коридору) увеличился вдвое за последние годы. Об этом заявила журналистам верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.

По ее словам, российская специальная военная операция привела к изменениям в торговле. "И объем торговли по этому коридору и через Каспийское море увеличился как минимум вдвое. Но это не просто торговый маршрут. У этого есть потенциал для того, чтобы лучше связать все страны этого региона не только друг с другом, но и с Европой", - сказала она.

Каллас добавила, что европейские и международные финансовые институты готовы мобилизовать на развитие этого коридора более 10 млрд евро.

Глава дипломатии ЕС председательствовала на 20-й министерской встрече ЕС - Центральная Азия, которая прошла в четверг в Ашхабаде с участием Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Казахстана. Участники встречи обсудили подготовку к первому саммиту ЕС - Центральная Азия, который пройдет в Самарканде 3-4 апреля. Кроме того, в повестку заседания вошли конфликт на Украине, транспорт и цифровая связь, сырье, энергетика и вода, торговля, контакты между людьми, образование и исследования.

Транскаспийский международный транспортный маршрут (Средний коридор) пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и страны Европы. По нему осуществляются контейнерные перевозки с использованием железнодорожного и морского транспорта.

Новости

Читайте также

Новости

Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%