Объем торговли по Транскаспийскому коридору вырос вдвое - Каллас
Объем торговли по Транскаспийскому международному транспортному коридору (Среднему коридору) увеличился вдвое за последние годы. Об этом заявила журналистам верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.
По ее словам, российская специальная военная операция привела к изменениям в торговле. "И объем торговли по этому коридору и через Каспийское море увеличился как минимум вдвое. Но это не просто торговый маршрут. У этого есть потенциал для того, чтобы лучше связать все страны этого региона не только друг с другом, но и с Европой", - сказала она.
Каллас добавила, что европейские и международные финансовые институты готовы мобилизовать на развитие этого коридора более 10 млрд евро.
Глава дипломатии ЕС председательствовала на 20-й министерской встрече ЕС - Центральная Азия, которая прошла в четверг в Ашхабаде с участием Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Казахстана. Участники встречи обсудили подготовку к первому саммиту ЕС - Центральная Азия, который пройдет в Самарканде 3-4 апреля. Кроме того, в повестку заседания вошли конфликт на Украине, транспорт и цифровая связь, сырье, энергетика и вода, торговля, контакты между людьми, образование и исследования.
Транскаспийский международный транспортный маршрут (Средний коридор) пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и страны Европы. По нему осуществляются контейнерные перевозки с использованием железнодорожного и морского транспорта.
- Рок-группы РФ видят большой потенциал сотрудничества с Китаем - глава агентства
- Руководители китайского бизнеса не получили приглашение на торжественный ужин в Белом доме
- Путин приглашен на саммит АТЭС в КНР, где возможен его диалог с Си Цзиньпином – МИД РФ
- Российско-китайские отношения продолжают динамично развиваться, играя важную стабилизирующую роль в мировых делах - МИД РФ
- Страны должны взять пример с РФ и Китая по построению отношений с соседями - посол КНР
- Если КНР организует встречу Путина, Си Цзиньпина и Трампа, будет полезно - посол в РФ
- Досмотр в пункте пропуска Приморья на границе с КНР можно пройти без остановки
- Экс-чиновника в КНР приговорили за взятки к смертной казни с отсрочкой на 2 года