Объем торговли РФ странами ШОС в 2023 г вырос почти на 25%, до $333 млрд - Алиханов

РИА Новости 09.07.24 Слов: 142

Объем торговли России странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2023 году увеличился почти на 25%, до 333 миллиардов долларов, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

Шанхайская организация сотрудничества - международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан, 4 июля 2024 года на саммите в Астане к ним официально присоединилась Белоруссия.

"В экономическом плане наша страна является одним из активных участников объединения. Объем торговли России со странами ШОС за 2023 год вырос почти на 25%: составил 333 миллиардов долларов США", - сказал Алиханов, выступая на сессии в рамках международной промышленной выставки "Иннопром".

"По прямым иностранным инвестициям у нас примерно сейчас паритет: по официальным данным, наши вложения в странах ШОС - порядка 10,2 миллиардов долларов США и примерно такой же объем инвестиции в российскую экономику от других стран", - добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

Тайвань вводит с 2 июня запрет на въезд граждан ДР Конго и Уганды на 90 дней из-за эболы
Трамп не будет звонить главе администрации Тайваня до визита Си Цзиньпина в США – CBS
Отношения Китая и Канады вернулись на правильный путь - Ван И
Россияне завоевали 16 золотых медалей в четвертый день Российско-китайских игр
Гана намерена нарастить импорт удобрений из РФ после приостановки экспорта Китаем
Автомобили Mercedes могут уйти с рынка США из-за антикитайского законопроекта - CNBC