Объем взаиморасчетов между РФ и КНР в нацвалютах вырос в 8 раз - глава фонда

РИА Новости 15.06.23 Слов: 105

Объем расчетов в торговле между Китаем и Россией в юанях и рублях увеличился в 8 раз за 2022 год, заявил президент Фонда по изучению реформ и развития CITIC Кун Дань.

"Набирает обороты в глобальной системе тенденция дедолларизации. Заметно ускорился переход на расчеты в национальных валютах в двусторонней торговле. В этом смысле с 2022 года в 8 раз стал больше объем расчетов в рублях и юанях в китайско-российской торговле", - сказал Кун Дань на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Он также отметил, что в последнее время все больше стала заметна тенденция снижения роли доллара в экспортных расчетах в Европе, Северной Африке и Азии.

Новости

Читайте также

Новости

США и Китай лидируют в разработке роботов с ИИ, говорится в докладе Шанхайской выставки
Anthropic усилила борьбу с обходом ограничений на использование ИИ в Китае - FT
"Аэрофлот" переносит 6 рейсов из-за тайфуна на Хайнане
АТОР рекомендует туристам на Хайнане не купаться в море из-за надвигающегося тайфуна
На МАПП Забайкальск из-за дефицита топлива пропуск по электронной очереди осуществляется с задержкой на 24 часа – соцсети
Рубио и Ван И обсудили важность отношений США и КНР, основанных на честности и взаимности