Объем взаиморасчетов между РФ и КНР в нацвалютах вырос в 8 раз - глава фонда

РИА Новости 15.06.23 Слов: 105

Объем расчетов в торговле между Китаем и Россией в юанях и рублях увеличился в 8 раз за 2022 год, заявил президент Фонда по изучению реформ и развития CITIC Кун Дань.

"Набирает обороты в глобальной системе тенденция дедолларизации. Заметно ускорился переход на расчеты в национальных валютах в двусторонней торговле. В этом смысле с 2022 года в 8 раз стал больше объем расчетов в рублях и юанях в китайско-российской торговле", - сказал Кун Дань на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Он также отметил, что в последнее время все больше стала заметна тенденция снижения роли доллара в экспортных расчетах в Европе, Северной Африке и Азии.

Новости

Читайте также

Новости

РФ и КНР нужно создавать совместные проекты в третьих странах, считают в Минпромторге
Китай ввел в эксплуатацию крупнейшее в мире судно для забивки свай
Решетников назвал потребности в дополнительных рейсах для увеличения турпотока из Китая
Tesla увеличила поставки автомобилей с предприятия в Шанхае второй квартал подряд
Три человека скончались в ресторане в Китае, предположительно, от отравления угарным газом
Китай ведет активное строительство на рифе в спорной акватории в северной части Южно-Китайского моря - СМИ