Общий турпоток между Россией и Китаем в 2023 г составил порядка 1,2 млн человек - МЭР
Общий туристический поток между Россией и Китаем по итогам 2023 года составил порядка 1,2 миллиона человек, заявил РИА Новости замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.
"Общий турпоток (России - ред.) с Китаем по итогам 2023 года составил порядка 1,2 миллиона туристов", сказал Вахруков в кулуарах 15-й сессии Совета по туризму расширенной туманганской инициативы.
Он отметил, что за полгода после запуска механизма безвизовых групповых поездок с Китаем в Россию удалось "привлечь около 250 тысяч гостей из КНР".
"Внутренний туризм вернулся к допандемийным показателям и показывает хорошую динамику, поэтому сейчас большое внимание уделяем привлечению иностранных путешественников. С 2024 года Россия запустила масштабную программу продвижения турпродукта за рубежом, определены 17 приоритетных стран, в том числе Китай. Будем рассказывать, какие предложения есть в России, презентуем свой бренд, расскажем о городах и точках притяжения", добавил замминистра.
Россия и Китай с 1 августа в рамках межправительственного соглашения запустили безвизовый групповой туристический обмен. Кроме того, с 1 августа также был запущен безвизовый групповой туробмен между Россией и Ираном.
Электронной визой для краткосрочной поездки в Россию продолжительностью до 16 дней могут воспользоваться сейчас граждане 55 стран, в том числе государств-членов ЕС. В середине февраля замглавы МИДа РФ Евгений Иванов сообщил РИА Новости, что расширение списка стран, жителям которых доступно оформление электронных виз РФ, ожидается после 1 августа.
- Минобороны Китая обвинило Японию в раздувании "китайской угрозы"
- Китай ограничил литовскому изготовителю лазеров закупки продукции - портал
- Трамп готовит запрет на китайское оборудование для центров обработки данных - Reuters
- США хотят запретить использование компонентов из КНР для дата-центров - Reuters
- Китай на Международной книжной ярмарке в Москве представят писатели Си Чуань и Чжао Лихун
- Торговля США и Китая в июне выросла на 6%, до $34,72 млрд
- Китай впервые продемонстрировал работу авиационной системы нанесения ядерного удара - СМИ
- Запущена китайская версия российского турпортала Discover Russia