Обвиняемый в убийстве полицейского гражданин Китая экстрадирован из РФ на родину - МВД

ТАСС 04.03.23 Слов: 115

Москва выдала Пекину гражданина Китая Сюй Веньбиня, который обвиняется в убийстве полицейского в 1996 году. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Из России экстрадирован гражданин Китайской Народной Республики Сюй Веньбинь, сказала она. Сегодня в международном аэропорту Шереметьево имени А. С. Пушкина сотрудниками НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России разыскиваемый передан представителям компетентных органов КНР".

Волк отметила, что по информации китайской стороны в январе 1996 года Сюй Веньбинь убил полицейского и скрылся. В 2012 году он объявлен в международный розыск по каналам Интерпола. "В декабре позапрошлого года российские полицейские обнаружили и задержали обвиняемого на территории Волгоградской области", добавила представитель ведомства.

Запрос КНР о выдаче Сюй Веньбиня Генпрокуратурой РФ был удовлетворен.

 

Новости

Читайте также

Новости

Президент Бразилии посетит Китай 11-14 апреля
КНР приближается к статусу соперника для Евросоюза, "чтобы не сказать врага" - замглавы ЕК
Китай разрешил въезд иностранным туристам в составе тургрупп
КНР призвал Австралию не ставить преграды китайским инвестициям - СМИ
Россия нацелена на укрепление отношений с Китаем - концепция
Премьер Испании советует главе КНР поговорить с Зеленским