Орбан летит в Китай, куда прибудет в понедельник утром - СМИ
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан находится на пути в Китай, куда прибудет в понедельник утром, сообщил венгерский портал 444.hu со ссылкой на источники.
"После Киева, Москвы и Азербайджана по нашей информации Виктор Орбан едет в Китай. Насколько нам известно, по планам венгерский премьер-министр прибудет в азиатскую страну на рассвете в понедельник", говорится в сообщении.
Визит Орбана в Китай не анонсировался венгерским правительством и администрацией премьера.
В пятницу Орбан с делегацией прибыл в Москву и провел встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Визит в Москву он назвал следующим этапом мирной миссии, первым этапом которой была поездка в Киев 2 июля. Венгерский премьер заявил, что намерен на следующей неделе провести несколько "таких же неожиданных" встреч.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто посоветовал европейским политикам "пристегнуть ремни" перед следующими действиями Орбана в рамках "миссии мира".
Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и глава Евросовета Шарль Мишель выпустили специальные заявления, в которых подчеркнули, что Орбан не представляет ЕС на внешней арене и не имеет европейского мандата на визит в РФ, несмотря на то, что его страна на полгода стала председателем в Совете ЕС. В Еврокомиссии утверждают, что визит Орбана в РФ якобы нарушает единство Запада в отношении политики по Украине. Орбан ответил на критику со стороны Борреля, заявив, что из-за "бреда брюссельских бюрократов" усилия по установлению мира на Украине не приносят результатов.
Сийярто ранее неоднократно заявлял, что Будапешт не поддерживает идею новой холодной войны и "железного занавеса" между странами Востока и Запада и считает, что во избежание экономического краха Европе следует развивать сотрудничество с Азией в текущей геополитической ситуации. Двигателем крупных экономических изменений в мире, по его словам, являются страны Востока.
- США и Китай лидируют в разработке роботов с ИИ, говорится в докладе Шанхайской выставки
- Anthropic усилила борьбу с обходом ограничений на использование ИИ в Китае - FT
- "Аэрофлот" переносит 6 рейсов из-за тайфуна на Хайнане
- АТОР рекомендует туристам на Хайнане не купаться в море из-за надвигающегося тайфуна
- На МАПП Забайкальск из-за дефицита топлива пропуск по электронной очереди осуществляется с задержкой на 24 часа – соцсети
- Рубио и Ван И обсудили важность отношений США и КНР, основанных на честности и взаимности
- Авиакомпания "Аврора" запустила прямые рейсы между Южно-Сахалинском и Шанхаем
- Сотрудничество Китая, РФ и Монголии демонстрирует устойчивую динамику - МИД КНР